В Якутии отмечают 125-летие со дня рождения Платона Ойунского


ИА SakhaNews. С церемонии возложения цветов к памятнику Платону Ойунскому начались сегодня мероприятия, посвящённые 125-летию со дня рождения этого выдающегося государственного и общественно-политического деятеля Якутии, одного из основателей государственности республики, основоположника якутской литературы, писателя, учёного и мыслителя.

Выступившие на церемонии возложения цветов председатель правительства Якутии Владимир Солодов, председатель Ил Тумэна Петр Гоголев, Государственный советник республики, президент Академии духовности Якутии Андрей Борисов, глава Таттинского района Михаил Соров говорили о том, что Ойунский прожил недолгую жизнь, но успел оставить яркий след на земле. Значителен его вклад в создание якутской автономии, якутской литературы, возрождение интереса к Олонхо, которое признано ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества.

В 1923 году на I Всеякутском учредительном съезде Советов был сформирован верховный орган власти республики – Центральный исполнительный комитет, его первым председателем был избран Ойунский.

Главная его заслуга – осуществление комплексной модернизации экономической, социальной, культурной жизни Якутии. Много сил и энергии он отдавал развитию письменности и печати на родном языке, книгоиздательского дела, народного образования, науки и культуры в республике.

Воссозданный Платоном Ойунским народный эпос «Дьулуруйар Нюргун Боотур» («Нюргун Боотур Стремительный») полностью переведен на русский и английский языки. Отметим, что в 2005 году ЮНЕСКО объявило Олонхо одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

В рамках декады, посвящённой 125-летию со дня рождения П.А.Ойунского, по всей Якутии будут проводиться творческие конкурсы литературных сценариев по произведениям П.А.Ойунского, видеоконкурсы чтецов. В Якутском государственном объединённом музее истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского откроется выставка «Великий сын якутского народа». В школах Якутска состоятся творческие встречи с показом игрового фильма «Оҕо куйуурдуу турара» - экранизации по рассказу Платона Ойунского.

12 ноября Выставочный зал Национального художественного музея РС(Я) приглашает на открытие выставки «Озарён звездой рассвета…», в которой будут выставлены работы якутских художников и графистов Валериана Васильева, Алексея Евстафьева, Владимира Карамзина, скульпторов Алексея Федорова, Петра Захарова, Егора Оготоева и Василия Сивцева.

13 ноября на сцене Государственного театра оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона состоится спектакль «Туйаарыма Куо» Пекинского театра оперы Куньцюй.

14 ноября в Выставочном зале НХМ РС(Я) откроется «Переводческая лаборатория Платона Ойунского».

15 ноября Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН проведёт республиканскую научно-практическую конференцию на тему «Платон Алексеевич Ойунский – писатель, ученый, организатор науки и государственный деятель». В большом зале Дома Правительства №2 16 ноября запланирован «круглый стол» на тему «Наследие П.А.Ойунского и современность», посвященный 125-летию государственного деятеля и классика якутской литературы. В этот же день в музейном комплексе «Россия – моя история» состоится «круглый стол» на тему «Историк, филолог, политический деятель».

Справка:

Ойунский (Слепцов) Платон Алексеевич родился 11.11.1893 г. в крестьянской семье в Жехсонском наслеге Таттинского улуса Якуцкой области.

В начале 1917 г. вступил в социал-демократический кружок, организованный Е.Ярославским.

С 1914 по 1917 гг. учился в Якутской учительской семинарии.

С 1918 г. член ВКП(б).

В 1921 г. – председатель Губревкома Якутии, в 1922 – председатель Совнаркома, в 1923 – председатель ЦИК Якутской АССР.

В 1928-1931 гг. – нарком просвещения и здравоохранения Якутии, с 1935 г. – директор НИИ языка и культуры при СНК Якутской АССР.

С 1934 по 1938 гг. член правления СП СССР.

Автор стихов "Песня свободы" (1922); "На смерть вождя" (1924); "Железный конь" (1926); "Власть Советам" (1927) и др., поэмы "Красный шаман" (1918, 2-я редакция 1925).

Автор рассказов "Сон кожемяки" (1926), "Александр Македонский" (1935) и др., повести "Выход из тины" (1936), мемуаров "Минувшие дни и годы" (1928), повествующих о революционных событиях в Якутии.

Написал ряд драматургических произведений — "Большевик" (пост. 1926), "Туйаарыма-Куо" (пост. 1928) и др.

Автор научных работ "Якутская сказка (олонхо), её сюжет и содержание" (1927), "О теории якутского стихосложения" (1928), "Якутский язык и пути его развития" (1935).

Собрал и подготовил к изданию якутские эпосы олонхо «Дьулуруйар Ньургун Боотур» (Нюргун Бо́тур Стремительный) и «Туналыйбыт ньуурдаах Туйаарыма Куо» (Прекрасная Туйа́рыма Куо). Обосновал использование силлабо-тонического стиха в якутском языке. Переводил на якутский язык классику русской и мировой литературы.

Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.

Арестован по ложному обвинению 03.02.1938 г.

Скончался от туберкулеза в пересыльной тюрьме в Иркутске 31.10.1939 г.

Реабилитирован посмертно 15.10.1955 г.

В 1966 г. в Якутии была учреждена Государственная премия им. П.А.Ойунского.

Его имя носит Саха академический драматический театр. В столице республике открыт Литературный музей имени поэта.

Фото: sakha.gov.ru.

Лента новостей
В реку Анабар второй раз выпустили мальков чира 1 Иран заставил Вашингтон пойти на переговоры на своих условиях Суббота - последний день аномальной жары в Москве   Премия Валентина Распутина вручена якутскому прозаику 1 Умер актёр из «Семнадцати мгновений весны» 1 В Якутске выявили мигрантов – нарушителей правил патента, один из них оказался нелегалом 3 "Прощай, ведьма войны"? 1 Маск стал первым триллионером в истории 3 Морской терминал загорелся в Краснодарском крае в результате атаки дронов, погиб человек 8 Способов быстро справиться с алкогольным опьянением не существует Команда УФСИН победила в интеллектуальной игре о традициях и истории России Президентский фонд культурных инициатив принимает заявки на грантовый конкурс 3 Дорогу «Оймякон» в Якутии перекрыл бурлящий паводок В Новой Москве совершено покушение на бывшего министра госбезопасности ДНР Солнце жарит, ветер дует, дождь капает. О погоде в Якутии 4 Он безрезультатно "штурмовал" военкомат, чтобы попасть на СВО. Отозвался Донбасс Начинается понимание того, что страна идет не туда... В Таиланде Вашингтон развернул "охоту" за россиянами 1 На Колыме открыли обновленный курорт с термальными водами Более 680 исполнителей собрал в Якутии фестиваль казачьей и ямщицкой песни У истоков судьбоносных перемен стоял енисейский казак, землепроходец и исследователь... Колокольный звон впервые прозвучал в строящемся Крестовоздвиженском храме в Якутске Награжден начальник отдела спецназначения «Белый медведь» УФСИН В Бурятии прогнозируют высокий риск лесных пожаров На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 5 В Татарстане беспилотник попал в жилой дом, три человека пострадали В восьми аэропортах ввели ограничения на полеты По автодороге "Оймякон" сегодня лучше не ездить Совершен экстремальный парашютный прыжок с башни "Меркурий" в Москве Как День России отметили в Якутске Герой России назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами РФ 6 Олег Дерипаска подал иск на 1 млрд рублей Новый полигон ТКО в Якутске готов. Что мешает начать его эксплуатацию? Якутские ветераны СВО готовятся к чемпионату в Казани 2 На Камчатке найдены живыми пропавшие пожилые люди 3 В чём сходство между одиозным якутским риелтором и персонажем известной сказки? В День России вручат премию имени Валентина Распутина. Среди лауреатов – якутянин Мокрый снег и жара под 30 градусов. О погоде в Якутии 12 июня – праздник устремлённости в будущее Россельхознадзор ограничивает ввоз подкарантинной продукции из Армении Все новости
Начинается понимание того, что страна идет не туда...
Начинается понимание того, что страна идет не туда...

Ситуацию надо менять. Разговор об образовании, детях и подготовке кадров с Айааном Васильевым

Начинается понимание того, что страна идет не туда...
Начинается понимание того, что страна идет не туда...

Ситуацию надо менять. Разговор об образовании, детях и подготовке кадров с Айааном Васильевым

Лента новостей
В реку Анабар второй раз выпустили мальков чира 1 Иран заставил Вашингтон пойти на переговоры на своих условиях Суббота - последний день аномальной жары в Москве   Премия Валентина Распутина вручена якутскому прозаику 1 Умер актёр из «Семнадцати мгновений весны» 1 В Якутске выявили мигрантов – нарушителей правил патента, один из них оказался нелегалом 3 "Прощай, ведьма войны"? 1 Маск стал первым триллионером в истории 3 Морской терминал загорелся в Краснодарском крае в результате атаки дронов, погиб человек 8 Способов быстро справиться с алкогольным опьянением не существует Команда УФСИН победила в интеллектуальной игре о традициях и истории России Президентский фонд культурных инициатив принимает заявки на грантовый конкурс 3 Дорогу «Оймякон» в Якутии перекрыл бурлящий паводок В Новой Москве совершено покушение на бывшего министра госбезопасности ДНР Солнце жарит, ветер дует, дождь капает. О погоде в Якутии 4 Он безрезультатно "штурмовал" военкомат, чтобы попасть на СВО. Отозвался Донбасс Начинается понимание того, что страна идет не туда... В Таиланде Вашингтон развернул "охоту" за россиянами 1 На Колыме открыли обновленный курорт с термальными водами Более 680 исполнителей собрал в Якутии фестиваль казачьей и ямщицкой песни У истоков судьбоносных перемен стоял енисейский казак, землепроходец и исследователь... Колокольный звон впервые прозвучал в строящемся Крестовоздвиженском храме в Якутске Награжден начальник отдела спецназначения «Белый медведь» УФСИН В Бурятии прогнозируют высокий риск лесных пожаров На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 5 В Татарстане беспилотник попал в жилой дом, три человека пострадали В восьми аэропортах ввели ограничения на полеты По автодороге "Оймякон" сегодня лучше не ездить Совершен экстремальный парашютный прыжок с башни "Меркурий" в Москве Как День России отметили в Якутске Герой России назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами РФ 6 Олег Дерипаска подал иск на 1 млрд рублей Новый полигон ТКО в Якутске готов. Что мешает начать его эксплуатацию? Якутские ветераны СВО готовятся к чемпионату в Казани 2 На Камчатке найдены живыми пропавшие пожилые люди 3 В чём сходство между одиозным якутским риелтором и персонажем известной сказки? В День России вручат премию имени Валентина Распутина. Среди лауреатов – якутянин Мокрый снег и жара под 30 градусов. О погоде в Якутии 12 июня – праздник устремлённости в будущее Россельхознадзор ограничивает ввоз подкарантинной продукции из Армении Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка