ИA SakhaNews. В Якутии отменен оправдательный приговор в отношении лиц, обвиняемых в незаконном обороте драгоценных металлов и незаконном предпринимательстве, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
В феврале 2025 года приговором Нерюнгринского городского суда руководитель и главный инженер горнодобывающего предприятия оправданы по ч.5 ст.191 (незаконный оборот драгоценных металлов в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ (покушение на незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).
Вышеуказанные лица обвиняются в том, что при отсутствии разрешительных документов с целью дальнейшей реализации осуществили незаконную добычу природного россыпного шлихового золота весом более 45 кг, стоимостью более 130 млн руб.
Решением Верховныого суда Якутии приговор оставлен без изменения.
Не согласившись с вышеуказанными решениями судов первой и апелляционной инстанций, прокуратурой внесено кассационное представление.
Девятым кассационным судом общей юрисдикции судебные решения отменены, уголовное дело направлено на новое апелляционное рассмотрение в Верховный суд республики.