"На интернет-сайте выявлена публикация, которая содержит сведения о смерти 79-летнего пенсионера от острой сердечной недостаточности в Томмотской центральной районной больнице. При этом в материале содержатся сведения о том, что мужчина, доставленный в больницу бригадой скорой помощи, скончался на ступеньках лестницы в медучреждении, так как его заставили самостоятельно подниматься на второй этаж при неработающем лифте", - говорится в сообщении.
Следователи выясняют, умер ли пенсионер из-за бездействия медработников, передает ТАСС.
Прокуратура Якутии по результатам рассмотрения сообщений средств массовой информации также организовала проверку по факту смерти пожилого человека в учреждении здравоохранения города Томмот Алданского района.
В ходе проверки будет дана оценка действиям (бездействию) медицинского учреждения и его персонала, соблюдению требований Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
По результатам проверки при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.