"Ключевым направлением нацпроекта "Здравоохранение" определено снижение смертности населения в трудоспособном возрасте до 350 случаев на 100 000 населения. В настоящее время в республике показатели смертности ниже, чем среднероссийские", - говорится в сообщении.
Сейчас средняя продолжительность жизни в республике составляет 71 год. Для достижения этих задач в республике планируют построить крупные медицинские учреждения, в том числе вторую очередь онкодиспансера на 210 коек и кардиососудистый центр на 150 мест. Реализация этих двух крупных проектов поможет качественно снизить смертность населения, считают власти региона.
Кроме того, в Якутии намерены обновить первичное звено объектов здравоохранения - фельдшерско-акушерских пунктов и участковых больниц, уделить внимание подготовке медиков.