В Якутии поэтапно открывается навигация для маломерных судов


ИА SakhaNews.  В Якутии согласно приказу минтранса республики установлены сроки открытия навигации для маломерных судов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РС(Я).

Так, с 5 июня навигация для «моторок» открыта в Амгинском, Чурапчинском, Таттинском, Ленском, Олёкминском, Алданском, Усть-Майском, Мирнинском, Сунтарском, Нерюнгринском, Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Горном, Усть-Алданском, Томпонском, Намском, Кобяйском, Нюрбинском, Вилюйском и Верхневилюйском районах, а также в городских округах Якутск и Жатай. 

С 12 июня откроется навигация для маломерных судов в Оймяконском, Момском, Верхоянском, Эвено-Бытантайском, Верхнеколымском, Среднеколымском, Жиганском и Оленёкском районах навигация с 21 июня – в Абыйском, Аллаиховском, Анабарском, Усть-Янском, Нижнеколымском и Булунском районах, за исключением залива Неёлова, где навигация будет открыта с 25 июля

В рамках месячника безопасности людей на водных объектах инспекторы ГИМС регулярно проводят патрулирование акватории водных объектов республики, в ходе которых проводится проверка судоводителей на предмет соответствия судоводительских и регистрационных документов, исправности технического состояния маломерных судов, наличия спасательных жилетов и спасательного инвентаря, а также соблюдения допустимого количества людей на борту.

Государственная инспекция по маломерным судам Якутии напоминает основные правила эксплуатации маломерных судов: убедитесь в исправности маломерного судна, применяемые на маломерном судне индивидуальные спасательные должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать крепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду.

При плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства: лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах) либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъемно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах); лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно; лица, находящиеся на открытой палубе маломерного судна либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта;

дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений. 

Помните, что нельзя выезжать на водные объекты на неисправных или непроверенных маломерных судах. Ни в коем случае нельзя сидеть на борту мотолодки, раскачивать его, во время движения пересаживаться с одного места на другое, так как это может привести к её опрокидыванию, также запрещено пересаживание людей с одной лодки в другую во время движения. 

Запрещено: двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях при ограниченной видимости (менее 1 км). В случае опрокидывания маломерного судна, главное - не паниковать и взять ситуацию под контроль. В первую очередь, помогите людям, не умеющим плавать, проверьте наличие всех пассажиров, затем двигайтесь в сторону ближайшего берега (отмели). 

Запрещается: перевозить на судне детей до семилетнего возраста без сопровождения совершеннолетнего; эксплуатировать судно с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания; швартоваться, останавливаться или становиться на якорь в пределах судового хода, у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, под мостами; заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей и других мест массового отдыха населения. 

Категорически запрещено управление маломерным судном в алкогольном или наркотическом состоянии. Судоводитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, рискует жизнью не только собственной, но и окружающих его людей.

Судоводителям маломерных судов при себе необходимо иметь удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет с отметкой о прохождении освидетельствования или его копии, заверенной в установленном порядке. 

Строгое соблюдение правил охраны жизни людей на водоемах и эксплуатация маломерных судов - непременные условия безопасности на воде. Не стоит забывать, что в районах республики, где навигация еще не открыта, выход маломерных судов в рейс категорически запрещён. 

Лента новостей
Внутренний рынок РФ полностью обеспечен топливом В России сформируют единые подходы к делам о мошенничестве при продаже недвижимости Двенадцать якутян удостоены звания Героя России 2 Трудоустройство ветеранов СВО в Якутии остается пока нерешенной проблемой Её ученики - это дети с особыми образовательными потребностями... Почётный старейшина Якутии и основательница педагогической династии отметила вековой юбилей Российским выпускникам, сдавшим ЕГЭ на "отлично", подарят красивые мобильные номера График ремонтных работ энергетиков с 2 по 18 июля Нахлебались морской воды? Не нужно сразу пить лекарства 2 Имущество бывшего вип-чиновника и его родственников "похудело" на 430 млн рублей Почему люди тонут в жару: врач объяснила опасность резкого погружения в воду ЦБ не исключил повышения ключевой ставки для сдерживания инфляции Абоненты МегаФона получат возможность видеть имена звонящих Что делать, если обгорел на солнце? В Якутске женщина, убившая знакомого 16 ударами ножа много лет назад, получила срок Алданский этнофольклорный ансамбль борется за выход в финал конкурса «Наше наследие» В РФ с 1 июля вступил в силу закон о сделках с недвижимостью с помощью биометрии. Есть ли риски? Вступил в силу ГОСТ на пивные напитки с пониженными требованиями к высоте пены 1 Самая сильная с марта магнитная буря может обрушиться на Землю 2 июля В Арктическом госуниверситете искусств в Якутии запустили пилотный проект ИИ-приемной На трассе перевернулся автобус с 27 детьми: водитель Kia уснула за рулем Западным электрическим сетям Якутскэнерго исполнись 65 лет 6 В Якутии вручили награды республиканским журналистам Генеральный директор Якутскэнерго проверил ход реконструкции теплосетей Мужчину задержали за комментарии в соцсетях с оскорблением участников войны Якутская городская Дума проводит конкурс для СМИ 2 В Якутске маломерное судно врезалось в берег. Пострадали три пассажира Новый уровень комфорта. Билетная касса ЖДЯ переехала в Деловой центр В Нерюнгри УК спустя много лет расплатится за последствия гололёда Во Владивостоке не могут отловить медведя, бегающего по району 1 Банки продолжают ужесточать условия кредитования Площадь действующих лесных пожаров, пройденная огнем в Якутии, превышает 6 тысяч га Якутскэнерго сделало стратегический шаг по формированию собственного кадрового резерва 1 Закон заработал: авиакомпании обязали бесплатно сажать детей рядом с родителями 1 Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот Общественники предлагают ввести скидки на холодную воду на время летнего отключения горячей Работник компании «Туймаада-Нефть» осуждён за экстремизм В Мирном завели уголовное дело после отравления 14 человек в ресторане С 1 июля Россия прекратила железнодорожное сообщение с Прибалтикой и Финляндией Новый трактор — лучший подарок для селян. На амгинские поля выйдет новая техника Все новости
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот

Борьба с преступностью в республике остается заложницей формального подхода к распределению бюджетных средств. Фото: ЯСИА.

Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот

Борьба с преступностью в республике остается заложницей формального подхода к распределению бюджетных средств. Фото: ЯСИА.

Лента новостей
Внутренний рынок РФ полностью обеспечен топливом В России сформируют единые подходы к делам о мошенничестве при продаже недвижимости Двенадцать якутян удостоены звания Героя России 2 Трудоустройство ветеранов СВО в Якутии остается пока нерешенной проблемой Её ученики - это дети с особыми образовательными потребностями... Почётный старейшина Якутии и основательница педагогической династии отметила вековой юбилей Российским выпускникам, сдавшим ЕГЭ на "отлично", подарят красивые мобильные номера График ремонтных работ энергетиков с 2 по 18 июля Нахлебались морской воды? Не нужно сразу пить лекарства 2 Имущество бывшего вип-чиновника и его родственников "похудело" на 430 млн рублей Почему люди тонут в жару: врач объяснила опасность резкого погружения в воду ЦБ не исключил повышения ключевой ставки для сдерживания инфляции Абоненты МегаФона получат возможность видеть имена звонящих Что делать, если обгорел на солнце? В Якутске женщина, убившая знакомого 16 ударами ножа много лет назад, получила срок Алданский этнофольклорный ансамбль борется за выход в финал конкурса «Наше наследие» В РФ с 1 июля вступил в силу закон о сделках с недвижимостью с помощью биометрии. Есть ли риски? Вступил в силу ГОСТ на пивные напитки с пониженными требованиями к высоте пены 1 Самая сильная с марта магнитная буря может обрушиться на Землю 2 июля В Арктическом госуниверситете искусств в Якутии запустили пилотный проект ИИ-приемной На трассе перевернулся автобус с 27 детьми: водитель Kia уснула за рулем Западным электрическим сетям Якутскэнерго исполнись 65 лет 6 В Якутии вручили награды республиканским журналистам Генеральный директор Якутскэнерго проверил ход реконструкции теплосетей Мужчину задержали за комментарии в соцсетях с оскорблением участников войны Якутская городская Дума проводит конкурс для СМИ 2 В Якутске маломерное судно врезалось в берег. Пострадали три пассажира Новый уровень комфорта. Билетная касса ЖДЯ переехала в Деловой центр В Нерюнгри УК спустя много лет расплатится за последствия гололёда Во Владивостоке не могут отловить медведя, бегающего по району 1 Банки продолжают ужесточать условия кредитования Площадь действующих лесных пожаров, пройденная огнем в Якутии, превышает 6 тысяч га Якутскэнерго сделало стратегический шаг по формированию собственного кадрового резерва 1 Закон заработал: авиакомпании обязали бесплатно сажать детей рядом с родителями 1 Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот Общественники предлагают ввести скидки на холодную воду на время летнего отключения горячей Работник компании «Туймаада-Нефть» осуждён за экстремизм В Мирном завели уголовное дело после отравления 14 человек в ресторане С 1 июля Россия прекратила железнодорожное сообщение с Прибалтикой и Финляндией Новый трактор — лучший подарок для селян. На амгинские поля выйдет новая техника Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка