На сегодняшний день в республике на учете состоят 1443 ребенка, из которых 343 являются инвалидами. Для улучшения качества диагностики, раннего выявления и своевременного лечения детей, страдающих эпилепсией и пароксизмальными состояниями, необходимо проведение круглосуточного видео-ЭЭГ-мониторингового наблюдения.
Из-за отсутствия данного аппарата, родители вынуждены ездить с больными детьми в Москву и другие эпилептические центры для диагностики эпилепсии, контроля проводимой терапии несколько раз в год. Цена уникальной аппаратуры – порядка 650 тыс. рублей и цель акции – совместными усилиями собрать данную сумму.