В проведении ее участвуют 34 центральных районных больницы, шесть лечебно-профилактических учреждений Комитета здравоохранения г.Якутска, Национальный центр медицины, Центр экстренной медицинской помощи и больница №1 Минздрава республики.
Для удобства и более широкого охвата работающего населения республики, проживающего в арктических улусах, сформированы выездные бригады из специалистов республиканских ЛПУ, которые провели десять выездных медицинских осмотров. Врачами бригад, в которые вошли хирурги, офтальмологи, эндокринологи, неврологи, урологи, гинекологи, осмотрено около двух тысяч человек, что составило половину от запланированной работы.
Но следует заметить, что, по данным Якутского республиканского медико-информационно-аналитического центра, на сегодня диспансеризацией охвачено всего более десяти тысяч, а это только треть от общего количества бюджетников, которые должны пройти в этом году дополнительное медицинское обследование.
Здоровыми признаны лишь 18 % осмотренных, еще 18% входят в группу риска, хронические заболевания имеют 60% прошедших дополнительную диспансеризацию. Выявлено более семи тысяч заболеваний, из них около двух тысяч - впервые выявленные.
Среди выявленных заболеваний на первом месте болезни системы кровообращения, на втором – болезни мочеполовой системы, на третьем – болезни нервной системы.
Охвачены углубленным медицинским осмотром работники вредных и опасных производств. Хорошо организована в этом плане совместная работа ЦУБ и улусных администраций в Алданском, Аллаиховском, Амгинском, Кобяйском районах. Намного отстают Мирнинский и Ленский улусы, Нерюнгри.
Разумеется, успех проведения дополнительной диспансеризации во многом зависит от заинтересованности руководителей предприятий и учреждений, которые должны обеспечить прохождение медицинского обследования своих работников.
Но, разумеется, забота о собственном здоровье со стороны самих работающих должна быть также более высокой.
Зоя ИГНАТЬЕВА