В Усть-Алданском районе руководитель муниципального предприятия в нарушение закона одновременно руководил муниципальным бюджетным учреждением. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Хангаласского района.
В Якутске руководитель одного из муниципальных унитарных предприятий был также предпринимателем, он систематически заключал с коммерческими организациями сделки в условиях заинтересованности и незаконного получения дохода. Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время ведется доследственная проверка.
Руководство МУП в Удачном незаконно осуществляло денежные выплаты. По материалам прокурорской проверки возбуждено два уголовных дела, по которым на данном этапе ведется следствие.
Установлены нарушения по ненадлежащему оформлению и использованию муниципального имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями. В Булунском районе в жилом помещении, находящемся в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия, в отсутствие законных оснований, при наличии в собственности другого жилья проживает бывший директор предприятия, который уволен в 2014 году.
В Среднеколымском районе оказалась «утеряна» автомашина Урал-5557. Это стало основанием для направления материалов проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. В Мирнинском районе установлены нарушения законодательства о защите конкуренции, выразившиеся в предоставлении имущества предприятия коммерческим организациям без проведения торгов и т.д.
По всем фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования, полное устранение нарушений находится на контроле, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.