ИА SakhaNews. В Якутии внедрят школьное инициативное бюджетирование. Школьники будут участвовать в распределении бюджета своих школ, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
В 2023 году по программе поддержки местных инициатив будет реализован 291 проект в 25 районах Якутии. Жители республики сами выбрали наиболее актуальные для них проекты по благоустройству и направления расходования части бюджетных средств.
Новым направлением в 2023 году станет школьное инициативное бюджетирование.
«Это одно из новых направлений инициативного бюджетирования, которое активно развивается в стране. В декабре прошлого года совместно с экспертами Научно-исследовательского финансового института Минфина России мы организовали интенсивы по подготовке пилотных школ к внедрению в республике этой практики. Всего выбрано восемь школ Якутска и Жатая», – сообщил замминистра финансов Гаврил Алексеев.
Первыми внедрять школьное инициативное бюджетирование будут СОШ N2, 7, 30, гимназия «Айыы Кыhата», ЯГКГ, Хатасская СОШ, а также СОШ N1, 2 в посёлке Жатай.
Как отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев, программа действует с 2017 года, и за это время в разных уголках республики реализовано более 1 500 проектов.
«Благодаря программе жители сами выбирают наиболее актуальные для них проекты – обустройство детских и спортивных площадок, ремонт и содержание дорог, восстановление объектов инфраструктуры, ремонт объектов культуры, реставрации памятников, введение объектов водо- и теплоснабжения, благоустройство территорий», – отмечал глава.
Напомним, что в этом году на конкурс поступило 483 заявки от 367 муниципальных образований. Победителей определила межведомственная конкурсная комиссия. Общая стоимость проектов составила 805,6 млн рублей, дополнительное софинансирование - 244,1 млн рублей.