Кэт Марсден была английской сестрой милосердия, посвятившей свою жизнь спасению людей от проказы. В феврале 1891 года, заручившись поддержкой российской императрицы Марии Федоровны и британской королевы Виктории, мисс Марсден отправилась в долгий путь длиной в восемь тысяч километров в Якутию. Она пересекла почти всю Россию на санях, добравшись до Вилюйска. В 1892 году благодаря ее деятельности в селе Сосновка Вилюйского улуса (района) открылась лечебница для больных проказой. Свое путешествие в Сибирь Марсден описала в книге "На санях и верхом на лошади к изгнанным сибирским прокаженным".
"C 24 февраля по 1 марта съемки проходят в Якутске и Вилюйске (село Сосновка находится в 15 км). В организации съемок в Вилюйске приняли участие глава города и местные жители. Для съемочных работ из Великобритании приглашены оператор Дэвид Уолдман и Фелисити Астон, британский ученый, метеоролог, путешественница, первая женщина, которая пересекла Антарктиду, принимавшая участие в экспедициях в Арктике и Гренландии. Съемки планируется завершить осенью этого года", - сообщила Обутова.
Режиссером фильма является Руслан Тараховский, главный режиссер театра им. П.А.Ойунского, креативным режиссером и оператором выступает Дэвид Уолдман, привлечен оператор из Москвы Вячеслав Сачков. В число инициаторов проекта вошли также якутские ученые. Как отметила Обутова, проект на данный момент не финансируется, команда работает на энтузиазме, а картина позиционируется как независимое кино.