Руководитель Регионального сосудистого центра Надежда Егорова отметила, что наблюдаемое снижение уровня заболеваемости – это, прежде всего, результат активизации работы первичного звена здравоохранения.
Проведена большая организационно-методическая работа по подготовке деятельности сосудистого центра и первичных отделений. Планируется открытие первичных сосудистых отделений в больницах Нюрбы и Майи.
Главный внештатный невролог Минздрава РС(Я) Земфира Кузьмина сообщила, что неврологическая помощь проводится практически во всех районах республики. С открытием сосудистого центра появляется возможность госпитализировать больных с инсультом и оказать необходимую специализированную помощь в течение «золотого часа», сообщает пресс-служба Минздрава РС(Я).