Подразделениями Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) спасено 5 человек, в том числе 3 детей. Рост количества происшествий наблюдается в Алданском, Аллаиховском, Анабарском, Верхнеколымском, Горном, Момском, Нерюнгринском, Нюрбинском, Оленекском, Томпонском и Хангаласском районах.
Купание в необорудованных для этих целей местах является основной причиной гибели людей на водных объектах (46,1 процента), при этом половина от общего количества погибших находилась в состоянии алкогольного опьянения. Далее следует нарушение правил эксплуатации маломерных судов (30,7 процента), а также оставление детей без присмотра взрослых при купании (7,7 процента) и в результате несанкционированного выезда транспортного средства на лед (15,5 процента).
С начала года проведено более 2500 рейдов и патрулирований, выявлено 145 правонарушений с составлением административных дел и выявлено 131 место несанкционированного купания людей на водных объектах.