ИА SakhaNews. Столбики термометров в Якутии на следующей неделе вновь опустятся до -51 градуса, а на севере Красноярского края – до -42-43 градусов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд РИА Новости.
В середине января на большей части Якутии установились 50-градусные морозы, а 13 января морозы побили 30-летний рекорд на якутской метеостанции Тонгулах Горного района, где была зарегистрирована температура воздуха в минус 62,4 градуса.
По словам Вильфанда, опасным температурным явлением является ситуация, когда температура в зимний период опускается ниже многолетних значений на 7 и более градусов.
«В Республике Саха (Якутия) с 5 по 8 февраля отклонение от нормы прогнозируется -9…-11, это значит, что минимальная температура будет -50, -51 градус», - сказал Вильфанд.
Научный руководитель Гидрометцентра также предупредил о похолодании на севере Красноярского края. Там 7 и 8 февраля прогнозируется отклонение от нормы на -7 -8 градусов, температура опустится до -42 -43 градусов.