Данные приведены в отчете министра здравоохранения республики Александра Горохова.
В 2012 году в республике был отмечен рост младенческой смертности в 1,5 раза (с 6,3 в 2010г. до 9,9 в 2012году). Это объясняется тем, что в республике теперь начали выхаживание новорожденных с экстремально низкой массой тела по критериям ВОЗ и изменением методики расчета показателя.
В целом демографическая обстановка в республике характеризуется повышением естественного прироста на 20% по сравнению 2010 годом (вследствие повышения коэффициента рождаемости на 4,7%) и, повторимся, уменьшения смертности на шесть процентов.
Среди проблем отмечен, в частности, недостаток кадров. Чтобы справиться с ним, по программе «Земский доктор» 227 молодых специалистов были направлены на работу в 55 участковых больниц и сельских амбулаторий с предоставлением единовременной компенсационной выплаты в один миллион рублей.
В 2012 году 32 врача, которые заключили трудовые договора с учреждениями здравоохранения на пять лет, по истечении данного срока воспользуются правом получения государственной поддержки в виде социальной выплаты в размере 50 % от расчетной стоимости типовой однокомнатной благоустроенной квартиры.
Дополнительные меры также предусмотрены Комплексной Программой поэтапного устранения дефицита медицинских кадров в РС (Я) на 2013-2017 годы. Программа прошла защиту в Минздраве России.
В отчетном году введены в эксплуатацию семнадцать объектов здравоохранения, общей площадью около 17 тысяч кв. метров. В сельской местности введено 82% объектов.
В 2013 году планируется ввод двенадцати объектов здравоохранения – девяти фельдшерско-акушерских пунктов, в поселке Хандыга Томпонского района – гинекологического и родильного отделения , в Олекминске – терапевтического блока Центра здоровья, в Якутске женской консультации –Центра репродуктивного здоровья.
Более подробно с тезисами отчета можно ознакомиться на сайте минздрава Якутии.