В сентябре 2015 года гражданин, действуя в составе организованной группы, попытался доставить из Хабаровска в Якутск для дальнейшего сбыта синтетические наркотики общей массой более 933 грамм. На железнодорожной станции Нерюнгри-Пассажирская он был задержан сотрудниками транспортной полиции, которые обнаружили и изъяли перевозимые им наркотики.
После задержания гражданина по месту его временного проживания в Якутске было обнаружено и изъято ещё почти 697 грамм ранее привезенных им для сбыта синтетических наркотиков.
Сбывать указанные наркотики путем разложения «закладок» должны были две другие участницы организованной группы - жительницы Якутска, ранее занимавшиеся этой преступной деятельностью. Они также были установлены и задержаны.
Уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство, в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве, и рассмотрены судом в мае 2016 года. Они были приговорены судом соответственно к 5 и 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговоры вступили в законную силу.