Общественное движение «Якутия против алкоголизма» планирует создать в столице Центр трезвости и здоровья, который бы предоставлял горожанам бесплатные медицинские и юридические услуги. Лидер движения «Трезвость и здоровье» Людмила Спиридонова предложила ввести в школах и вузах уроки трезвости.
За проблему алкоголизма в столице активно взялись после закрытия единственного в Якутске вытрезвителя. Полицейские и наркологи пришли к общему заключению, что пьяных граждан, совершивших правонарушение в нетрезвом состоянии, нужно отправлять в дежурные части полиции, а тех, кто просто не стоит на ногах, - отвозить в наркологические диспансеры.