ИА SakhaNews. В связи с наступлением холодов и частичным промерзанием водоемов и рек на территории Якутии участились случаи выездов водителей на несанкционированные ледовые переправы, в том числе с целью оказания услуг по перевозке пассажиров.
Выезд на лед до официального открытия сезонных автомобильных дорог представляет смертельную опасность для водителей и пассажиров. Сроки открытия сезонных автомобильных дорог устанавливаются Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) в соответствии с нормативно-правовыми актами.
В соответствии с постановлением Окружной администрации города Якутска от 21 марта 2017 года N71п в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах ограничивается выход (выезд) людей и автотранспортных средств на лед водных объектов ежегодно в период с 1 января по 20 мая, а также ежегодно в период с 20 октября по 31 декабря, за исключением санкционированных и разрешенных к использованию ледовых переправ.
За нарушение статьи 9.10 Кодекса об административных правонарушениях Республики Саха (Якутия) «Выезд транспортного средства на лед в период введенных ограничений, установленных нормативным правовым актом органа государственной власти Республики Саха (Якутия) или органа местного самоуправления» влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей;
- на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.
Толщина льда на любом водоеме неравномерна. Опасно выходить на лед, если толщина его тоньше 7 сантиметров. Для безопасного проезда легковых автомобилей толщина ледяного покрова должна быть не менее 30 см, для грузовых автомобилей в зависимости от массы самого авто - от 50 см.
Уголовным кодексом РФ в отношении исполнителей услуг по перевозке пассажиров (таксистов) за выезд на несанкционированные ледовые переправы предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Санкциями указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
В случае, если услуги пассажирских перевозок предоставлены детям в возрасте до шести лет или повлекли по неосторожности тяжкого вреда здоровью либо смерть человека действия водителя такси квалифицируются по ч. 2 ст. 238 УК РФ за которое предусмотрено лишение свободы на сроком до шести лет.
Наиболее суровое наказание предусмотрено ч. 3 ст. 238 УК РФ, то есть если лицо оказало услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. В данном случае виновному может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
В текущем году уже выявлены факты выезда таксистов на несанкционированные ледовые переправы. Так, 21 ноября при выезде с переправы через р. Лена была остановлена машина «Тойота Ипсум», за рулем которой находился 37-летний водитель. Зная, что переправа через Лену по направлению Якутск–Нижний Бестях и обратно запрещена в связи с тонким слоем льда реки, оказал услугу по перевозке пассажиров из поселка Майя до города Якутска, подвергая опасности их жизнь и здоровье. В момент остановки транспортного средства внутри салона находились три пассажира. За перевозку пассажиры должны были заплатить по 1 тысяче рублей каждый.
23 ноября в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ.