Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-служба Госкомцен РС(Я), принятие решения было обусловлено жалобами пассажиров на владельцев судов, направленных в адрес ценового и транспортного ведомств республики и прокуратуры. В течение трех дней предприниматели подготовили и представили в правительство республики обоснования и документы по расходам на содержание судов на воздушной подушке.
В свою очередь, специалисты Госкомцен и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии провели хронометраж, посчитали количество рейсов в день, пассажирооборот, время простоя судов, расходы по зимней стоянке судов, расходы на ремонт и техническое обслуживание.
5 мая председатель Госкомцен РС(Я) Антонина Винокурова и первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Лена Семенова встретились с владельцами судов на воздушной подушке. Принято решение, что основной тариф в размере 1 000 рублей из расчета 1 взрослого пассажира и 500 рублей на ребенка остается в силе. Но в период неблагоприятных метеорологических условий, разрушения ледового покрова, будет действовать специальный тариф.
Начало и окончание неблагоприятного периода будет определять комиссия с участием Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я), Госкомцен РС(Я), Госкомречнадзора и представителей перевозчиков.
По требованию прокуратуры проверка фактов, отмеченных в жалобах граждан, будет проводиться в соответствии с действующим законодательством. В случаях превышения перевозчиком утвержденных тарифов, ведомства просят сохранять платежную квитанцию и направлять ее вместе с жалобой и указанием номера судна в Госкомцен РС(Я) по следующим каналам связи:
Телефон «горячей линии»: (4112) 34-34-37.
Эл. почта: rek@sakha.gov.ru
Госкомцен РС(Я): г.Якутск, пр.Ленина, 28, 5 этаж, 502 каб.