ИA SakhaNews. В Республике Саха (Якутия) обращено в доход государства золото, незаконно добытое местным жителем.
Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе УФСБ по РС(Я), оперативники ведомства установили жителя Оймяконского района, причастного к незаконному обороту драгоценных металлов. В ходе оперативно-разыскных мероприятий было обнаружено и изъято россыпное природное золото, которое злоумышленник планировал в дальнейшем сбыть, общим весом около 2 кг на сумму более 16 млн рублей.
Собранные следователями отдела МВД России по Оймяконскому району Республики Саха (Якутия) доказательства явились достаточными для вынесения судом обвинительного приговора по ч.4 ст.191 (Незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, совершённые в крупном размере) УК России. Суд, с учётом мнения гособвинителя, приговорил подсудимого к двум годам лишения свободы условно. Изъятый драгметалл обращён в доход государства.
Приговор суда не вступил в законную силу.