ИА SakhaNews. О необходимости утверждения на уровне правительства плана мероприятий по повышению надежности и устойчивости функционирования энергосистемы республики, ужесточении требований при проверке подготовки объектов к следующему отопительному сезону заявил 9 марта глава Якутии Айсен Николаев на совещании с участием членов правительства, руководителей отраслевых ведомств, организаций, прокуратуры, правоохранительных органов и ростехнадзора.

Поводом стал рост аварийности на объектах энергетики в последние два года. Большинство таких случаев связано с сетями распределенной генерации низкого напряжения – от 0,4 до 10 кВт. Однако есть и случаи технологических нарушений на высоковольтных линиях, в частности, филиала российской энергетической компании «Россети», говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства республики.
В частности, на совещании проанализировали причины крупных энергоаварий, произошедших в последние месяцы в Якутии. В первую очередь речь шла об авариях на объектах ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Востока. С начала года зафиксировано на объектах филиала ПАО «Россети» два крупных технологических нарушения – на подстанциях 220 кВ «Майя» и «Томмот».

Как проинформировал и.о. директора филиала Артем Киселев, ошибки были допущены еще при проектировании. "В итоге кабельные муфты не выдержали перепадов температур и вышли из строя, что привело к отключению электричества в тысячах домовладений и сотнях социальных объектов".
В этом году на реконструкцию подстанций 220 кВ «Майя» и «Томмот» ПАО «Россети» направит около 1,5 млрд рублей. Будут смонтированы закрытые контуры для кабельных муфт и обогреваемые кабельные коробы. В эксплуатацию объекты сдадут не позднее 31 октября этого года.
Несмотря на рост числа технологических нарушений, в целом отмечается повышение оперативности их устранения. Персонал ПАО «Якутскэнерго» в среднем восстанавливает энергоснабжение в течение трех часов. Большинство аварий на объектах компании связаны с сетевыми объектами.
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА