ИА SakhaNews. Прокуратура республики проверила исполнение законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Выводы были сделаны неутешительные: большинство противотуберкулезных лечебных учреждений республики находятся в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии.
В ряде лечебно-профилактических учреждений отсутствует канализация, несвоевременно проводится текущий ремонт, не соблюдаются нормы площади в больничных палатах на одного пациента; не выполняются суточные нормы питания для больных и др., сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
Вопреки требованиям Федерального закона от 30.03.99 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», помещения учреждений не оборудованы системами вентиляции и обеззараживания воздуха; санитарное состояние больничных палат, душевых кабин, функциональных кабинетов не отвечает гигиеническим требованиям.
Названные нарушения выявлены в лечебных учреждениях Аллаиховского, Абыйского, Булунского, Верхоянского, Жиганского, Кобяйского, Нижнеколымского, Оймяконского, Сунтарского Таттинского, Томпонского, Хангаласского районов и городов Якутска, Мирного, Нерюнгри.
Так, в связи с отсутствием канализационных очистных сооружений отходы из канализации диспансера Верхнеколымской районной больницы сбрасываются на открытую поверхность земельного участка без предварительной утилизации и обеззараживания, что создает реальную угрозу заражения граждан туберкулезом.
В нарушение требований Федерального закона от 18.06.2001 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» руководством медицинских учреждений Мегино-Канагаласского, Намского, Сунтарского, Усть-Майского районов не принимается должных мер к принудительной госпитализации в судебном порядке больных с заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающих санитарно-противоэпидемиологический режим и умышленно уклоняющихся от лечения.
По результатам проверки органами прокуратуры республики в 2007 году по заявлениям прокуроров рассмотрено и удовлетворено восемь заявлений о принудительной госпитализации больных заразными формами туберкулеза.