ИA SakhaNews. Студент-второкурсник пострадал в результате конфликта, произошедшего 14 декабря в ГБПОУ РС (Я) «Харбалахский образовательный комплекс им. Н.Е.Мординова-Амма Аччыгыйа» в селе с. Ытык-Кюель Таттинского района Якутии. В связи с этим проходит процессуальная проверка, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Установлено, что вечером 14 декабря в общежитии 13 студентов, в том числе четверо несовершеннолетних, распивали спиртные напитки. Между двумя второкурсниками произошёл конфликт, в результате которого получил телесные повреждения один из них.
При наличии камер видеонаблюдения работники общежития не приняли мер в связи с проносом алкоголя в общежитие, распитием спиртного студентами, а затем и с происходившей дракой. Были выявлены и другие нарушения.
Прокуратура внесла директору образовательного комплекса представление, в отношении ответственных должностных лиц возбуждены дела по ч.1 ст.20.35, ч.1 ст.20.4, ч.2 ст.14.43 КоАП РФ (в данное время находятся на рассмотрении).
В отношении жителя с. Ытык-Кюель, 1985 г.р., осуществившего доставку алкоголя, уполномоченным органом возбуждено дело по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной продукции).