С начала пожароопасного периода в РС(Я) органами надзорной деятельности проведено 1 022 рейда в населенных пунктах, на дачных, садовых и земельных участках, в том числе в непосредственно примыкающих к лесным массивам. В ходе проверки было составлено в отношении граждан 20 протоколов об административных правонарушениях по ст.20.4 КоАП РФ.
Органами надзорной деятельности, в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ, было рассмотрено 37 административных дел, поступивших из ОВД и территориальных лесничеств. Общая сумма составила 182 500 рублей.
Дознавателями управления надзорной деятельности установлены десять лиц, причастных к возникновению десяти лесных пожаров, четверо из которых были привлечены к административной ответственности.
В настоящее время в ГО «Г.Якутск», Верхоянском и Алданском районах действует особый противопожарный режим. Посещение лесов до его отмены категорически запрещается, напоминает пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я).
Чтобы избежать возникновения природных пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу.
При посещении лесов запрещается:
- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш, траву;
-применять открытый огонь в лесу.