ИА SakhaNews. В Якутии водитель промышленного транспорта получил производственную травму, сообщает Ленское управление Ростехнадзора.
Завершено расследование несчастного случая с водителем промышленного транспорта ООО «Ураты».
3 сентября 2025 года в Оймяконском районе Якутии на ремонтной площадке ООО «Ураты» водитель БелАЗ-7547 выполнял работы по замене колеса.
После вывешивания на ступицу пострадавший начал поправлять колесо металлической трубой, в этот момент оно слетело со ступицы, металлическая труба отскочила, ударив работника по голове.
Должностными лицами ООО «Ураты» была вызвана санавиация, пострадавший был доставлен в Оймяконскую ЦРБ.
Полученная травма была оценена как тяжелое повреждение здоровья.
Под председательством инспектора Государственной инспекции труда была создана комиссия по расследованию несчастного случая. В ходе расследования установлены обстоятельства происшествия, опрошены очевидцы, изучены документы работодателя по охране труда.
Комиссия пришла к выводу, что несчастный случай связан с производством и подлежит оформлению актом о несчастном случае на производстве Н-1. Работодателю была дана рекомендация о закупке дополнительной техники для автоматизации процесса замены колеса.