Тахограф представляет собой контрольное устройство для непрерывной регистрации пройденного пути и скорости движения, времени работы и отдыха водителя. Им должны быть оборудованы автобусы, используемые на междугородных автобусных маршрутах. В них должно быть более 20 мест, а выпущены после 1 января 1998 года
Норма, предусматривающая обязанность оснащения подобного автотранспорта тахографами, вступила в силу с 1 апреля 2013 года, как и санкции за отсутствие таких устройств (штраф для граждан составляет от 1 000 до 3 000 рублей, должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей).
В целом по Якутии оборудованию такими устройствами подлежат 1 500 автобусов и 500 грузовиков, сообщает пресс-служба минтранспорта Якутии.