Напомним, что первый участок цепи «Чернышевский-Мирный» введен «Дальневосточной энергетической управляющей компанией» в рамках строительства крупнейшей в Якутии высоковольтной линии «Чернышевский-Мирный-Ленск–Пеледуй». Стоимость проекта превышает 36 млрд рублей.
С введением в строй новой высоковольтной линии высвобожденные избыточные мощности каскада Вилюйских ГЭС и Светлинской ГЭС будут направлены для внешнего электроснабжения объектов трубопроводной системы «ВСТО» и потребителей республики, сообщается на сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я).