
Общая протяженность участков новой ЛЭП составляет 295 км.
На церемонии, посвященной запуску ЛЭП, присутствовали генеральный директор ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» Игорь Джурко, заместитель министра ЖКХ и энергетики РС(Я) Александр Корякин, генеральный директор ОАО "Якутскэнерго", депутат Ил Тумэн Олег Тарасов, генеральный директор «Эссет Менеджмент Компани» Александр Фролов.

После традиционного разрезания красной ленты присутствующие проследовали в помещение подстанции, где состоялись торжественный митинг и награждение строителей, сумевших в кратчайшие сроки осуществить столь масштабный проект.
«С вводом этого объекта города и села региона будут надежнее снабжены энергией, что позволит более активно развивать промышленность, и в целом жизнь якутян станет комфортнее», – подчеркнул в своем выступлении Александр Тарасов.
«В Якутии будет реализовано еще семь подобных проектов», – добавил Игорь Джурко.

Таким образом, отмечается в сообщении пресс-службы районной администрации, «одна из очень серьезных проблем Ленского района, связанных с нехваткой энергии, до конца 2013 года будет решена раз и навсегда».