ИА SakhaNews. В г.Алдане (Якутия) бывший сотрудник полиции, служивший при ИВС, признан судом виновным в преступлении, предусмотренном п.«е» ч.3 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, если они совершены из иной личной заинтересованности). Об этом особщается на сайте СУ СК РФ по РС(Я).
17 октября 2022 года фигурант, являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении ИВС, передал следственно-арестованному запрещённый предмет в виде мобильного телефона. Сделано это было для того, чтобы тот мог звонить когда угодно без разрешения.
Бывший полицейский признал вину и раскаялся. Суд приговорил его к лишению свободы на срок пять лет условно с испытательным сроком на два года.
Отмечается, уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведённой ОМВД России по Алданскому району совместно с сотрудниками отдела собственной безопасности МВД России по РС(Я).