ИА SakhaNews. В Якутии идет подготовка к внедрению комплексной системы школьной медицины. В Якутской городской Думе на совместном заседании постоянной комиссии по социальной поддержке и охране здоровья граждан и постоянной комиссии по образованию, культуре и детству обсудили организацию медицинского сопровождения в образовательных учреждениях города в рамках пилотного проекта.
В работе заседания приняли участие депутаты городской Думы, представители министерства здравоохранения республики, Окружной администрации города Якутска, Контрольно-счетной палаты, руководители городских поликлиник, а также председатели советов директоров и заведующих образовательных учреждений.
С информационными докладами выступили Татьяна Павлова, заместитель министра здравоохранения РС(Я) и Мария Петрова, начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска.
В сообщении пресс-службы ЯГД подчеркивается, что "Республика Саха (Якутия) становится первым регионом России, где данная система вводится повсеместно и на системной основе".
На заседании были отмечены оперативность разработки необходимой нормативно-правовой базы, организация тесного межведомственного взаимодействия и проведение масштабной подготовительной работы на местах.
Также была высоко оценена деятельность Окружной администрации Якутска, профильного Управления образования и депутатского корпуса. "Их оперативные и скоординированные действия позволили в сжатые сроки выполнить большой объем организационной и материально-технической работы: провести необходимый ремонт в медицинских кабинетах, обеспечить их оснащение и решить вопросы лицензирования".
С 1 сентября этого года в Якутии в 96 школах с контингентом более 500 учащихся заработают медицинские пункты. На территории Якутска это касается 42 общеобразовательных организации, в которых обучаются более 53 тысяч детей.
Со стороны Управления образования Окружной администрации Якутска проведена значительная работа по подготовке материально-технической базы: в шести школах проведен или завершается капитальный ремонт медицинских кабинетов на общую сумму свыше 2,1 млн рублей, во всех 42 школах подписаны договоры о безвозмездной передаче медицинских кабинетов в пользование медицинским учреждениям, в подавляющем большинстве школ обеспечен доступ к сети «Интернет» на рабочем месте медработника.
По состоянию на 15 августа 2025 года, лицензию на осуществление медицинской деятельности в школах имеют 13 медицинских организаций республики, укомплектованы кадрами 35 школ. В Якутске открыто вакансий на 130 штатных единиц медработников в медицинские пункты школ. Четырем городским поликлиникам поставлена задача до 1 сентября укомплектовать кадрами все школьные медицинские пункты.
По итогам заседания депутатами были выработаны рекомендации профильным министерствам и органам местного самоуправления для ускорения процесса лицензирования и кадрового обеспечения медицинских пунктов, а также для продолжения конструктивной совместной работы по созданию эффективной системы здоровьесбережения обучающихся.
Данный проект – наглядный пример успешного межведомственного взаимодействия республиканских и муниципальных органов власти, направленного на достижение общей цели – охраны и укрепления здоровья юных якутян, заключила пресс-служба Якутской городской Думы.