В работе круглого стола приняли участие представители управления Росздравнадзора по РС(Я), Якутской медицинской палаты, госкомитета по ценовой политике РС(Я), а также общественных организаций «ОПОРА РОССИИ» и «Деловая Россия». Круглый стол вел первый заместитель министра здравоохранения РС(Я) Олег Припузов.

Союз предпринимателей Нерюнгринского района обратился в минздрав республики с недовольством по поводу размытых цен на оплату медосмотра работников при приеме на работу. В других регионах страны эти медуслуги стоят намного дешевле, чем в Якутии.
Как сообщают в ЯРО ООО «ОПОРА РОССИИ», в результате проведенного опроса предпринимателей республики по стоимости и качеству проводимых мед осмотров, выявилось, что стоимость первичного осмотра в разных районах Якутии разительно отличаются друг от друга.
Например, в Анабарском улусе осмотр обойдется в 1 800 рублей, а в Нерюнгри – 4 000 рублей. Самая высокая цена в Ленске – 6 000 рублей.
Качество проводимого медосмотра также желает лучшего – уже после приема на работу у сотрудников часто выявляются серьезные заболевания.
Недовольство вызывают и новые правила, вступившие в свою силу в январе прошлого года. Приказ Минздравсоцразвития РФ №302н привел к тому, что количество врачей, чьи заключения необходимы, необоснованно увеличилось вдвое, что негативно отразилось на трудовой деятельности многих рабочих и намного увеличило издержки предпринимателей. Это, в конечном итоге, негативно отразится на потребителях.

К примеру, для всех категорий работ теперь необходима виза стоматолога, а ведь, если верить медстатистике, в мире лишь 20% людей могут похвастаться полностью здоровыми зубами. Отсюда следует вывод, что цель у нововведений лишь одна – увеличить общую стоимость медосмотра.
Итогом работы круглого стола стало решение проведения минздравом республики проверок медучреждений Нерюнгринского района на предмет завышения цен на медосмотры.
Предприниматели же решили взять дело в свои руки и создать конкурирующий с монополией государства рынок, в котором стоимость конечного продукта была бы не столь высока от начальной себестоимости. Быть может, эта мера приведет в порядок хотя бы качество услуг, предоставляемыми государственными медучреждениями?