ИА SakhaNews. По состоянию на 4 сентября в Якутии выявлено 663 новых случая коронавирусной инфекции. Госпитализированы 17 человек, выздоровели 704, сообщает оперштаб республики.
В Якутске выявили 323 случая. Статистика по районам: Хангаласский - 38 случаев, Мегино-Кангаласский – 36, Мирнинский – 32, Алданский – 27, Верхневилюйский - 24, Намский - 19, Вилюйский – 18, Усть-Алданский, Чурапчинский - по 17, Горный, Нюрбинский - по 14, Таттинский – 13, Сунтарский - 12, Амгинский - 10 случаев.
Нерюнгринский, Томпонский районы - по девять, Кобяйский – шесть, Жиганский – пять, Абыйский, Среднеколымский – по четыре, Аллаиховский, Оленекский, Усть-Майский – по три, Усть-Янский – два, Момский район – один заболевший.
За сутки лабораториями республики проведено 2 804 исследования на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 2 514 112 тестов.
Лечение в стационарах получают 5 процентов больных, в амбулаторных условиях – 95 процентов.
Все тяжелые случаи заболевания зарегистрированы у не вакцинированных больных. Первым компонентом привиты 664 744 человека (92,7 процента взрослого населения республики). Ревакцинацию прошли 179 054 человека.
Низкие темпы ревакцинации в Алданском, Верхоянском, Горном, Кобяйском, Мегино–Кангаласском, Среднеколымском районах и Якутске.