
12 января президент республики Вячеслав Штыров и председатель правительства Егор Борисов посетили это крестьянское хозяйство, сообщается на сайте премьера.
Руководитель крестьянского хозяйства «Yекyйэ» Константин Макаров, генеральный директор ООО НПО «Сахабиогаз» Николай Дьячковский и автор проекта, генеральный директор ОАО «Якутпроект» Иван Андросов показали гостям производственную базу, новый коровник хозяйства и подробно ответили на многочисленные вопросы.
В России и за рубежом биогаз используется уже достаточно давно. В республике возможность такого способа получения энергии ранее ставилась под сомнение из-за низких температур. Но якутские ученые доказали, что граница температуры для обеспечения процесса брожения биомассы может быть существенно ниже, чем считалось до сих пор.
Доцент кафедры машиноведения ЯГУ Варвара Друзьянова представила гостям опытный образец газовой установки в северном варианте.
В сообщении отмечается, что отходы, получаемые после метанового брожения биомассы, могут использоваться в качестве удобрения и кормовых биодобавок. Таким образом, использование биогазовых установок обеспечивает фактически безотходное производство.
Вячеслав Штыров дал поручение Правительству РС(Я) довести данный проект до логического завершения в качестве экспериментального образца, а затем, если он покажет свою эффективность, использовать такой вид добычи биогаза по всей республике.
Фото: egorborisov.ru.