В Якутии железнодорожные пассажирские перевозки идут на спад, а грузовые увеличиваются


ИА SakhaNews. В Якутии железнодорожные пассажирские перевозки идут на спад, а грузовые увеличиваются, что показали итоги 2015 года. Об этом сообщил 15 июня в Якутске на годовом общем собрании акционеров ОАО «АК Железные дороги Якутии» генеральный директор этой компании Василий Шимохин.

На своем собрании акционеры утвердили годовой отчет и бухгалтерскую отчетность за 2015 год, приняли решения о распределение прибыли, выплате дивидендов, утверждении аудитора, избрании нового состава Совета директоров и ревизионной комиссии общества.

В собрании приняли участие: председатель совета директоров компании Анатолий Скрыбыкин, от основных акционеров - начальник Департамента управления имуществом ОАО «РЖД» Игорь Пачосик, первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Виктор Афанасьев, заместители генерального директора ЖДЯ Дмитрий Кондратов и Денис Сычугов, заместитель генерального директора – руководитель Представительства в Якутске Дмитрий Трофимов.

В своем докладе об итогах деятельности компании за 2015 год Василий Шимохин отметил, что объем перевозок составил 2 936,0 тыс. тонн, или на 35,5% больше объема 2014 года. Грузооборот - 412,4 млн. ткм, что на 19,2% выше уровня 2014 года.

Основным фактором, повлиявшим на рост объемов перевозок и грузооборота стало увеличение погрузки угля добывающими предприятиями Южной Якутии, а также ввод подъездного пути к Инаглинскому угольному месторождению. При этом выросли как погрузка грузов (+56%), так и выгрузка грузов, завозимых в республику извне (+7%).

В структуре перевозок по номенклатуре грузов произошли следующие изменения.

Объем перевозок угля в целом составил по итогам 2015 года 65,0% от общего объема грузов. Рост объема перевозок угля главным образом увеличился за счет погрузки угольной продукции на юг со ст.Денисовской и со ст.Чульбасс. Причем со ст.Чульбасс по итогам 2015 года было перевезено 334,6 тыс. тонн угля на юг, что более чем в 5 раз превышает объемы предыдущего года.

Это связано с завершением строительства в 2015 году ъезподдного пути от станции Чульбасс до Инаглинского ГОК, построенного на месте Инаглинского угольного месторождения. В ноябре 2015 года был запущен первый состав с углем.

В остальных номенклатурных группах произошло небольшое снижение объема перевозок (до 5%).

Пассажирские перевозки в целом продолжают демонстрировать спад по отношению к 2014 году – число перевезенных пассажиров снизилось на 8,1%. Основными факторами, повлиявшими на снижение пассажиропотока стал переход части пассажиров на автомобильный транспорт.

С целью увеличения пассажиропотока ОАО «АК «ЖДЯ» в 2013 году запустило собственный беспересадочный плацкартный вагон по маршруту Томмот–Благовещенск. в 2014 году был дополнительно запущен и купейный вагон. На данном направлении наблюдается повышенный спрос на услуги перевозки. Наполняемость вагонов приближается к 90%. Все это позволило увеличить пассажирооборот по сравнению с 2014 годом на 34,8%.

Ценовое регулирование пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, сообщает пресс-служба ЖДЯ, имеет высокую социальную значимость, но по-прежнему приводит к убыточности данного вида деятельности компании, даже несмотря на субсидирование со стороны Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации в лице Федерального агентства железнодорожного транспорта. Объем субсидий в 2015 году составил 16,0 млн. руб. со стороны РС(Я) и 244,0 млн. руб. со стороны РФ.

По итогам 2015 года общая выручка компании составила 4 084,1 млн. рублей, что на 66,9% выше уровня 2014 года. При этом выполнение плана по доходам составило 100,3%. Выручка от основной деятельности составила 1 422 млн. рублей, что выше уровня 2014 года на 17,7%. Рост выручки от основной деятельности связан с ростом объемов перевозок и с индексацией тарифа на перевозку грузов и пассажиров в 2015 году.

Снижение среднесписочной численности на 4,5% наряду с ростом объемов перевозок позволили поднять производительность труда одного работника до 65,8 тыс. ткм/чел/месс., или на 27,5%.

По итогам работы за 2015 год компанией получена чистая прибыль в размере 18,4 млн рублей, что в 22,5 раза выше прибыли 2014 года.

Компанией достигнуто в 2015 году улучшение ряда производственных показателей. Так на 5,4% увеличена среднесуточная производительность локомотива. На 4,1% увеличен средний вес поезда.

Снижено время задержек грузовых и пассажирских поездов. Выполнение графика по пассажирским поездам составило 99,74%, по грузовым – 95,6%. Среднесуточная погрузка увеличилась в 1,5 раза.

Снизился такой показатель, как удельный расход топлива. До начала программы модернизации магистральных и маневровых локомотивов в 2008 году данный показатель составлял 125 кг на 10000 ткм брутто. В 2015 году компанией практически завершена модернизация наличного парка тягового подвижного состава. Удельный расход топлива составил 74,7 кг на 10000 ткм брутто.

Компания уделяет значительное внимание культурному и спортивно-оздоровительному развитию сотрудников. Внутри компании работают творческие клубы, периодически проводятся культурно-массовые мероприятия. Дважды в неделю сотрудники ЖДЯ могут бесплатно посещать спортивный клубы, участвовать в спортивных состязаниях, в ежегодно проводимой летней спартакиаде по самым разным видам спорта. Политика акционерной компании направлена на поддержание здорового образа жизни и положительного морально-психологического климата в коллективе.

В заключение Владимир Шимохин подчеркнул, что основной задачей на текущий год является дальнейшее усиление инфраструктуры ЖДЯ, учитывая возрастающие объемы перевозок. К слову, в 2016 году угледобывающая компания «Колмар» планирует увеличить объем перевозок до 3 млн тонн угля.

Акционерами общества сформирован новый состав Совета директоров, куда вошли шесть представителей от ОАО «РЖД» и пять - от Республики Саха (Якутия), а также утвержден состав ревизионной комиссии.


Комментарии: 0

Лента новостей
Альберт Семенов: «При проектировании 204-го микрорайона необходимо учитывать опыт 203-го» Отражена самая массированная атака ВСУ на Московский регион 3 От печек до «Силы Сибири»: как Иенгра сто лет ждала газ Минцифры сообщило о попытке диверсии на линии связи на Дальнем Востоке В Татарстане, на Сахалине, в Москве и Санкт-Петербурге запустят беспилотный общественный транспорт В Олекминске "всем миром" нажарили картошки и попали в Книгу рекордов Якутии Осенние каникулы: в Алдане запустили оздоровительный лагерь для старшего поколения Минобороны: Наращиваем темпы наступления на всех направлениях Гендиректора одного из крупнейших отечественных брендов косметики подозревают в мошенничестве Перевозка пассажиров в вагонах АО «АК «ЖДЯ» продолжает рост Осенью чаще всего происходят ДТП с дикими животными 2 ДТП со смертельным исходом произошло на трассе "Лена" 6 «Ночной дозор» в Якутске застукал председателя комиссии, вскрывшего сейф-пакет с бюллетенями 6 Чем завершился первый день выборов 6 Трамп подписал «адские санкции» против России 2 Каких мест надо избегать в тайге, чтобы не встретить медведя Фильмы Звягинцева теперь должны иметь специальную маркировку Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге Россия расширила стоп-лист для въезда граждан ЕС в ответ на 21-й пакет санкций Минпросвещения: дошкольное образование не должно превращаться в подготовку к школе Мужчина скончался после нападения акулы в Западной Австралии Оленекский район традиционно демонстрирует высокую гражданскую ответственность Один из богатейших людей в мире в 96 лет покинул пост председателя холдинговой компании 1 В Якутии в ходе операции «Жилой сектор» раскрыто 29 преступлений Житель Мирного снял деньги с чужой карты, которую ему доверили Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой 1 В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние 1 Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли 2 В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли» 2 Три предприятия Якутии готовы к внедрению промышленных роботов Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 3 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 5 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось 1 Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 6 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме Все новости
Отражена самая массированная атака ВСУ на Московский регион
Отражена самая массированная атака ВСУ на Московский регион

Наиболее интенсивным атакам подверглись: Курская область, Белгородская область, Брянская область, Ростовская область и Тульская область.

Отражена самая массированная атака ВСУ на Московский регион
Отражена самая массированная атака ВСУ на Московский регион

Наиболее интенсивным атакам подверглись: Курская область, Белгородская область, Брянская область, Ростовская область и Тульская область.

Лента новостей
Альберт Семенов: «При проектировании 204-го микрорайона необходимо учитывать опыт 203-го» Отражена самая массированная атака ВСУ на Московский регион 3 От печек до «Силы Сибири»: как Иенгра сто лет ждала газ Минцифры сообщило о попытке диверсии на линии связи на Дальнем Востоке В Татарстане, на Сахалине, в Москве и Санкт-Петербурге запустят беспилотный общественный транспорт В Олекминске "всем миром" нажарили картошки и попали в Книгу рекордов Якутии Осенние каникулы: в Алдане запустили оздоровительный лагерь для старшего поколения Минобороны: Наращиваем темпы наступления на всех направлениях Гендиректора одного из крупнейших отечественных брендов косметики подозревают в мошенничестве Перевозка пассажиров в вагонах АО «АК «ЖДЯ» продолжает рост Осенью чаще всего происходят ДТП с дикими животными 2 ДТП со смертельным исходом произошло на трассе "Лена" 6 «Ночной дозор» в Якутске застукал председателя комиссии, вскрывшего сейф-пакет с бюллетенями 6 Чем завершился первый день выборов 6 Трамп подписал «адские санкции» против России 2 Каких мест надо избегать в тайге, чтобы не встретить медведя Фильмы Звягинцева теперь должны иметь специальную маркировку Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге Россия расширила стоп-лист для въезда граждан ЕС в ответ на 21-й пакет санкций Минпросвещения: дошкольное образование не должно превращаться в подготовку к школе Мужчина скончался после нападения акулы в Западной Австралии Оленекский район традиционно демонстрирует высокую гражданскую ответственность Один из богатейших людей в мире в 96 лет покинул пост председателя холдинговой компании 1 В Якутии в ходе операции «Жилой сектор» раскрыто 29 преступлений Житель Мирного снял деньги с чужой карты, которую ему доверили Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой 1 В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние 1 Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли 2 В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли» 2 Три предприятия Якутии готовы к внедрению промышленных роботов Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 3 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 5 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось 1 Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 6 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка