ИA SakhaNews. В Томпонской модельной библиотеке в п. Хандыга открылся первый в Якутии Центр чтения на родных языках. Главная цель деятельность Центра – способствовать распространению и укреплению интереса к литературе на родном языке среди подрастающего поколения.

Напомним, 5 ноября президент Владимир Путин заявил на заседании по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ, что на базе библиотек необходимо создавать центры просвещения, образовательной и культурной жизни.
«Популяризация родных языков приобрела системный характер, и в обществе она воспринимается положительно. Вместе с тем, остаются вызовы, требующие решения. В первую очередь — приобщение детей дошкольного и младшего школьного возраста к родным языкам. Я дал ряд поручений, среди которых разработка учебников по родным языкам в соответствии с федеральными стандартами, комплектование школьных библиотек литературой на родных языках, создание на базе сельских и городских библиотек центров популяризации детского чтения и этнокультурного просвещения», – сообщил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

На торжественном открытии директор библиотеки Елена Колодезникова подчеркнула значимость сохранения родного языка, его богатства и уникальности, а также важность приобщения детей к чтению на родном языке.
В программу открытия Центра вошли выступления учеников Хандыгской музыкальной школы и учащихся 2 «б» и 4 «а» классов Хандыгской средней школы. Особенным моментом стало вручение библиотеке книги, созданной своими руками учениками 4 «а» класса.
Для гостей были организованы разнообразные интерактивные площадки: лингвистические компьютерные игры, настольные игры «Хабылык» и «Хаамыска», а также интеллектуальная игра-квиз «ҺӨҔҮҤ».
Организаторы отметили, что мероприятие объединило детей и взрослых, создав атмосферу праздника и радости.
Напомним, 2-3 декабря 2025 года по поручению главы республики Айсена Николаева был проведен I съезд библиотекарей Якутии с участием 236 делегатов из 28 муниципалитетов. В итоге съезда было принято решение об открытии Центров детского чтения на родном языке.
Как подчеркнул заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников, в рамках республиканской госпрограммы по сохранению и развитию родных языков с 2026 года лучшим Центрам популяризации детского чтения на родном языке при муниципальных библиотеках будут вручены гранты по группам районов. 13 февраля 2026 года, в День родного языка и письменности в Якутии, стартовал республиканский конкурс «Лучший Центр популяризации детского чтения на родном языке» на базе муниципальных библиотек региона.