
Напомним, в Якутии продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. В связи с установлением повышенного класса пожарной опасности, в целях недопущения возникновения лесных пожаров на всей территории республики действует особый противопожарный режим. С целью ликвидации очагов в регион направляются дополнительные группы федерального резерва.
В целом в Якутии продолжается наращивание группировки сил для борьбы с природными пожарами. Вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, базирующийся в Якутске, контролирует обстановку в Кобяйском районе в превентивных целях, для обеспечения безопасности при проведении встречного отжига на лесном пожаре, действующем в 15 километрах от села Батамай.
Воздушным судном Ми-8 МЧС России с начала работы по контролю на данном лесном пожаре в ходе более 40 вылетов произведено около 40 сбросов, на кромки лесного пожара свыше 100 тонн воды. Распространения огня в сторону населенного пункта Батамай не допущено.
В ходе вылетов при помощи данного воздушного судна осуществляется мониторинг лесопожарной обстановки, переброска наземных групп к местам тушения возгораний, а также транспортировка необходимых грузов.

Борьба с природными пожарами в республике продолжается. Якутской территориальной подсистемой РСЧС на ликвидацию лесных пожаров привлечены более 800 человек и свыше 50 единиц техники. Угрозы населенным пунктам, объектам экономики и социально значимым объектам на территории Якутии в настоящее время нет, сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе ГУ МЧС по Якутии.