ИA SakhaNews. В столице Якутии суд взыскал более полумиллиона рублей за безучетное потребление природного газа. Как сообщили в пресс-службе Верховного Суда РС(Я), АО «Сахатранснефтегаз» обратилось с иском, указывая, что между ним и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор поставки газа на объект, расположенный по адресу: г.Якутск, переулок Базовый. В связи с прекращением деятельности частного предприятия с октября 2023 г. и отсутствием договора поставки с новым собственником, по окончании отопительного сезона в мае 2024 г. объект был отключен от сетей газоснабжения.
Между тем, в ходе проверки было установлено бездоговорное потребление газа, произведено повторное отключение объекта. В ноябре 2024 г. объект повторно подключен к сетям газоснабжения. В январе 2025 г. в адрес собственника направлено претензионное письмо и предложено оплатить образовавшуюся задолженность. Истец просил взыскать в счет возмещения ущерба с собственника здания 1 504 744,98 руб. и расходы по оплате госпошлины 30 047 руб.
Представитель ответчика в судебном заседании с иском не согласился, пояснил, что расчет бездоговорного потребления газа является недостоверным, начальной датой бездоговорного потребления газа является сентябрь 2024 г. – начало отопительного сезона в нежилые помещения в промышленные предприятия, склады, гаражи. С учетом максимальной мощности имеющихся котлов размер задолженности за бездоговорное потребление газа составляет 626 406,03 руб.
Судом установлено, что согласно договору купли-продажи склада и земельного участка с февраля 2018 г. склад и земельный участок находятся в собственности ответчика. В октябре и ноябре 2024 г. сотрудниками АО «Сахатранснефтегаз» составлены акты о выявлении незаконного подключения к газовым сетям. Расчет стоимости бездоговорного потребления газа истцом произведен за период с сентября 2024 г. с момента начала отопительного сезона и по декабрь 2024 г. и составил 1 504 744,98 руб.
В связи с тем, что объектом потребления газа является не жилой дом, а склад, с учетом установившейся температуры наружного воздуха в г. Якутске начальную дату бездоговорного потребления следует рассчитывать с 19 сентября 2024 г.
Изучив предоставленные материалы, Якутский городской суд пришел к выводу о неправомерном самовольном подключении к газовым сетям после прекращения подачи газа 15 мая 2024 г. Удовлетворяя иск, суд учел период с 19 сентября 2025 г. по 4 декабря 2024 г, рассчитав объем потребления исходя из нормативных показателей для 20 котлов максимальной мощности. Суд частично удовлетворил иск и взыскал с ответчика в счет возмещения ущерба за несанкционированное подключения к сетям газопотребления 626 406,03 руб. и судебные расходы по уплате госпошлины 17 528 руб.
Истец не согласился и подал жалобу в суд вышестоящей инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) изучив материалы дела и заслушав доводы сторон изменила решение Якутского городского суда, взыскав с ответчика в пользу АО «Сахатранснефтегаз» 708 142,37 руб. и госпошлину пропорционально взысканной сумме, исходя из расчета объема газа, составленного сторонами на основании совместно проведенного осмотра и использования помещения как жилого.
Решение вступило в законную силу.