Напомним, по данным Роспотребнадзора, количество больных полиомиелитом в Таджикистане превышает четыреста человек. В России установлено два случая заболевания этим опасным недугом ─ в Москве и Иркутске. В обоих случаях это дети из Таджикистана.
В Якутске пока случаев заболевания полиомиелитом нет. В городе пока вакцинируют от полиомиелита только приезжих ребятишек. Даже если малыш был привит в Таджикистане (от полиомиелита проводится трехразовый курс прививок), и это подтверждается документами, ему все равно будет однократно введена вакцина. Вакцинация таджикских малышей проводится независимо от того, зарегистрированы они в УФМС или нет, сообщила газете «Наше время» заместитель министра здравоохранения РС(Я) Людмила Вербицкая. Запасов вакцины у Минздрава республики достаточно.
В 2009-2010 гг. в Якутию из Таджикистана прибыли 83 ребенка, пишет «НВ».