О работе экспертной комиссии рассказала ИА SakhaNews заместитель главного врача детского отделения поликлиники № 1 Любовь Гусева:

– Аттестация детского отделения проводилась международными экспертами строго и беспристрастно. Любовь Абольян и Виктор Фурцев беседовали в отдельном кабинете с матерями детей 3-5 лет, приглашая их по своему выбору из очереди. Очень подробно, скрупулезно расспрашивали обо всем, что касалось грудного вскармливания, помощи медперсонала, отношения медиков к подопечным и т.д.
Надо заметить, что показатели по грудному вскармливанию у нас выше российских: материнское молоко получают 60 процентов детей в возрасте до трех-шести месяцев и 80 процентов детей в возрасте от шести месяцев до одного года.
Проверяя уровень знаний, эксперты беседовали с медперсоналом (при этом, администрации не было сообщено, с кем из врачей или медсестер конкретно они встречались), проверяли документацию, изучали конъюнктурные журналы, где по участкам фиксируются данные о количестве детей, количестве детей, находящихся на грудном вскармливании.
Всего в нашей поликлинике трудится двадцать один педиатр и восемь семейных врачей. Поликлиника обслуживает двадцать один участок, 21 400 детей, из которых 1 372 ребенка – в возрасте до одного года. Эти цифры самые большие в городе. Конечно, наш коллектив рад столь высокой оценке своего труда. Через три года мы должны будем снова подтвердить соответствие высокому статусу «Больница, доброжелательная к ребенку».
«Мы очень строго подошли к аттестации, поскольку представляем международную инициативу... Было видно, что здесь работают профессионалы, доброжелательные, сочувствующие, понимающие беременную женщину и мать. Мы очень рады были познакомиться с вашими замечательными коллективами, они действительно достойны почетного международного звания «Больница, Детского фонда ООН «Больница, доброжелательная к ребенку», – это мнение руководителя научно-практического центра по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания Минздравсоцразвития РФ, профессора Любови Абольян, высказанное ею на пресс-конференции, где была объявлена приятная для медиков новость.
Напомним, международный сертификат ВОЗ-ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку» и диплом «За успешную работу по охране, поддержке и поощрению грудного вскармливания и в связи с присвоением звания ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку» получил и Якутский роддом (главврач – Николай Васильев, заслуженный врач РС(Я)).
На снимке: заместитель главврача по детству поликлиники № 1 Якутска Любовь Гусева.
Справка:
Внедрение Инициативы ВОЗ и Детского фонда ООН «Больница, доброжелательная к ребенку» (БДР) в России началось в 1993 г. В документах ЮНИСЕФ и ВОЗ указаны основные принципы, по которым осуществляется Инициатива:
Охрана, поощрение и поддержка грудного вскармливания: особая роль родовспомогательных служб (1989);
Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста (2003);
Питание детей грудного и раннего возраста: инструмент оценки национальной практики, политики и программ (2003) и др. [4, 10, 18].
Работы по внедрению в практику роддомов десяти принципов «Больницы, доброжелательной к ребенку» координирует научно-практический Центр по пропаганде и поддержке грудного вскармливания Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в тесном сотрудничестве с Детским фондом ООН в России. Аттестацию учреждений проводят национальные эксперты, прошедшие специальную подготовку.