– В целом подготовка к зиме идет по плану, и нынешние показатели существенно не отличаются от прошлогодних, – отмечает главный специалист тепловой инспекции Якутского отделения Энергосбыта Лариса Могзоева. Так, промывка систем отопления – один из основных видов работ – проведена в 559 жилых домах (43% от общего числа домов). Безусловным лидером среди управляющих компаний является ООО «ЖКХ Гагаринское», обеспечившее стопроцентную готовность. Все двадцать домов, обслуживаемых этой компанией, уже готовы к запуску тепла. Неплохие результаты у УК «ЖКХ Губинский»: справки готовности выданы на 78 из 144 обслуживаемых домов (54%).
Настораживают темпы работ в домах, находящихся в ведении УК МУП «Кофморт»: из 600 домов только 46 предъявлены энергетикам для освидетельствования техготовности. Справедливости ради отметим, что этой компанией проведена промывка систем отопления в 205 домах. Тем не менее, неурегулированными остаются вопросы задолженности МУП «Комфорт» перед энергокомпанией (около 55 млн. рублей).
Как подчеркивает в своем сообщении пресс-служба АК «Якутскэнерго», именно отсутствие долгов за потребленные энергоресурсы по-прежнему остается одним из главных условий выдачи справок готовности и запуска тепла. Энергетики вынуждены предпринимать меры, чтобы не допустить самовольного подключения домов, обслуживаемых управляющими компаниями-должниками. Среди УК и ТСЖ, которым следует поторопиться с решением проблемы долгов за потребленное тепло и горячее водоснабжение, МУП «Комфорт», ООО «Арсенал», ООО «ЖКХ Сайсарское», ООО «Новатор», ООО «Северэкспо», ТСЖ «Петровские соседи», ТСЖ «Курашова 2003».
Медленно решаются вопросы, связанные с установкой общедомовых приборов учета горячего водоснабжения, в управляющих компаниях ООО «Прометей», ООО «ЖКХ Сайсарское». АК «Якутскэнерго» напоминает, что оснащение подобными счетчиками жилых домов также является одним из условий выдачи справок готовности.
На последний месяц лета отложили работы по подготовке к отопительному сезону товарищества собственников жилья. Из 66 домов, находящихся в ведении 47 ТСЖ, справка готовности выдана только на 1.
Нерасторопны и владельцы частных домов, гаражей, энергоснабжение которых осуществляется от источников АК «Якутскэнерго». До сих пор ни один из 1210 горожан, заключивших с энергокомпанией договор на теплоснабжение, не предъявлял свои объекты на проверку к готовности к зиме, хотя тепловая инспекция Якутского отделения Энергосбыта еще весной выдала клиентам предписания по устранению нарушений, выявленных в прошлый отопительный сезон. До предъявления частных тепловых сетей, в том числе и уличных, на готовность, а также полного погашения задолженности тепло в дома не будет подаваться: в августе энергетики планируют отключения таких объектов. Эти меры затронут и тех горожан, кто пользуется теплоснабжением, не заключив договора с энергокомпанией, или попросту ворует теплоэнергию.
Что касается подготовки к зиме объектов социально значимых сфер, расположенных в столице республики, то на конец июля выдано справок готовности на 12 объектов здравоохранения (8%) и 19 объектов образования (8%). в соответствии с графиком ведутся работы в школах, детских садах, больницах, находящихся в ведении городской администрации.