Установлено, что приговором мирового судьи 32-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.
Осужденный по выданному уголовно-исполнительной инспекцией направлению был устроен разнорабочим в МКУ «Управа Гагаринского округа» ГО «город Якутск», но отбыл всего 8 часов обязательных работ. С 1 ноября 2017 года уклоняется от отбывания наказания, будучи дважды предупрежденным о возможности замены обязательных работ более строгим видом наказания, не является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. При этом доказательств об уважительных причинах невыхода на работу не представил.
В указанной связи с учетом мнения прокурора представление уголовно-исполнительной инспекции удовлетворено, осужденному заменено неотбытое наказание в виде 192 часов обязательных работ на 24 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.