В августе нынешнего года жители Жатая были напуганы вестью о страшной находке в лесу рядом с поселком. Две женщины обнаружили в лесу мертвое тело. Голова и конечности были обмотаны скотчем.
В ходе предварительного расследования установлено, что мужчина стал жертвой 24-летнего земляка. В процессе совместного распития спиртного тот заподозрил потерпевшего в краже 3 500 рублей, предназначенных для покупки продуктов питания. Внезапно вспыхнувшая злость толкнула мужчину на конфликт. Пытаясь заставить потерпевшего признаться в краже денег, обвиняемый несколько раз ударил его кулаком по голове.
Вечером мужчины отправились в лес, где обвиняемый снова потребовал вернуть деньги. Свои слова он сопровождал ударами по голове потерпевшего кулаком и палкой. Рассвирепев, подозреваемый, обхватив шею жертвы, плотно обмотал голову, а потом руки и ноги липкой летной.
После этого он оставил приятеля умирать в лесу. Причиной смерти несчастного стала механическая асфиксия.
Проведенными следственно-оперативными мероприятиями злоумышленник был задержан и помещен по стражу. Свою вину в совершенном преступлении он признал. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.