ИА SakhaNews. «Правила вызова скорой медицинской помощи» будут рассмотрены и, скорее всего, будут приняты на ближайшей сентябрьской сессии законодательного собрания Якутска. К такому мнению корреспондент ИА SakhaNews пришел, побывав на заседании постоянной комиссии по социальной политике и труду Якутской городской Думы под председательством депутата Игоря Ли.
В правилах будет разъяснено, в каких случаях горожане могут вызвать бригаду скорой помощи. По словам и. о. главного врача Станции скорой помощи Альбины Амосовой, 35% вызовов составляют случаи, требующие не экстренной медицинской помощи, а подлежащие обслуживанию врачами поликлиник. При этом из-за дефицита кадров город обслуживают двадцать выездных бригад вместо положенных (по российским нормативам) двадцати пяти, тогда как количество обращений ежегодно возрастает на две с половиной тысячи единиц.
В результате лишь 87% вызовов обслуживаются своевременно, 13% вызовов - с опозданием. Новые правила призваны снизить несвойственную нагрузку с бригад скорой помощи при соблюдении прав граждан на бесплатную скорую медицинскую помощь.
Члены постоянной комиссии обещали руководству Станции скорой медицинской помощи поддержку в продвижении правил во время голосования в Якутской городской Думе.