ИA SakhaNews. В столице Якутии в самом разгаре скандал в «благородном семействе»: учредители популярной медицинской клиники не могут прийти к компромиссу.
Как сообщает «Торбозное радио», корпоративную войну ведут между собой владельцы «Victory Clinic» Виктор Игнатьев и Виктория Фёдорова.
Поскольку каждый из них владеет 50 процентами доли уставного капитала ООО «ЦСВМП» (клиника), то при принятии решений стороны не могут найти консенсус, а Фёдорова не может сместить директора Лену Валь, считая, что она действует не в её интересах.
В рамках этого конфликта Игнатьев в августе в суде потребовал исключить Фёдорову из числа учредителей, заявив, что она пытается блокировать работу клиники, в том числе постоянно требует различные документы компании (42 запроса за 2024 год, 20 запросов за 6 месяцев 2025 года), предъявляет иски к директору Валь, пытается заменить её на своего супруга – депутата регионального парламента Владимира Фёдорова.
В подтверждение этого Игнатьев предоставил в суд письмо Фёдорова от 6 мая 2024 года, в котором Фёдорова В.М., «в лице своего супруга Фёдорова В.Ю.», указывает, что прекратит «процесс проверки бизнеса» и прекратит «необходимость защиты» от подобных намеренных действий с ее стороны в случае передачи помещений (1 и 2 этажи) в здании «Victory Clinic» (Якутск, пр. Ленина д. 61, корп. 2) в единоличную собственность Фёдоровой.
Постоянные запросы Федоровой об истребованиии документов и информации за текущий и прошлый периоды ежедневно отвлекают значительные временные и трудовые ресурсы клиники, что негативно сказывается на работе организации, заявил в суде Игнатьев.
Однако суд 15 декабря в иске отказал, сославшись, что Фёдорова как учредитель вправе обращаться в суды с заявлениями о возмещении убытков, вправе ставить вопрос об избрании Фёдорова Владимира директором организации, участвовать в компании через своего представителя, требовать необходимые документы. Постоянные запросы документов — это легальный, агрессивный инструмент корпоративной борьбы.
Исключение участника из общества - это мера ответственности за противоправное виновное неисполнение обязанностей участника общества, которая возможно при явном негативном отношении участника к своим обязанностям, что в судебном процессе не доказано, так как между сторонами классический корпоративный конфликт из-за разногласий по вопросам управления, резюмировал суд.
Фёдорова, в свою очередь, недавно проиграла судебный процесс к директору компании Валь, заявив, что та с 2021 по 2023 год необоснованно выплатила себе дополнительное вознаграждение 685 537 руб., не предусмотренное трудовым договором, в результате чего компания также понесла убытки в размере 102 830,55 руб. страховых взносов на соцвыплаты, отпускных 75 791,25 руб.
Дело даже дошло до Верховного суда России, который в ноябре согласился с нижестоящими инстанциями, что дополнительные выплаты директору являлись разумными, учитывая, что в 2020-2023 годы штат клиники состоял из порядка 50 человек.
В настоящее время корпоративная война в самом разгаре, так как Федорова предъявила новый иск, потребовав от ООО «ЦСВМП» предоставить электронные копии документов бухгалтерского учета (программы «1С») за период с 01.01.2024 по 31.12.2024 и пр.
В 2024 году ООО «ЦСВМП» показало выручку 88,12 млн рублей, прибыль 2 млн рублей, в 2023 году прибыль 7,1 млн, в 2022 году прибыль 12 млн, в 2021 году прибыль 9,5 млн и т.д.
Коллеги из «Торбозов» отмечают, что изначальная и глубинная причина конфликта - это структурный и юридический тупик, возникший из-за равного распределения долей (по 50 процентов) в сочетании с кардинальным расхождением во взглядах на управление компанией. Это классическая «ловушка» в корпоративном праве, когда для принятия любых значимых решений требуется единогласие. При его отсутствии общество оказывается парализованным. Это основа для всех последующих разногласий.
Делайте выводы, господа.
- Бесплатный 26.12.2025 11:47
совет Федоровой (можно платный): если эта Валь - не врач, не имеет высшего медицинского образования, то ее можно убрать на этом основании. Руководителем МЕДИЦИНСКОЙ организации может быть только лицо с МЕДИЦИНСКИМ образованием. Даже если это ООО = частная клиника.
- То 26.12.2025 11:51
есть, должность руководителя МЕДИЦИНСКОЙ организации должна называться только "ГЛАВНЫЙ ВРАЧ". Никак не "директор". А если нет - то лишить к *ертовой бабушке лицензии.
- Что хотели 26.12.2025 12:32
То и получили. Эти частные мед. Клиники в Якт. как грибы. На каждом шагу. Еще многие пользуются полисом ОМС т.е.за прием пациента получают деньги. Аж в год до 70,0 млн. р.Это приближенные подруги коллеги друзья МЗ Якутии. Зато в поликлиниках из за этого нету талонов. Все деньги за приём больных ОМС идёт к этим частным клиникам.Все знают в каком удручающем состоянии была гинекология Респбл. Больницы. Зато у частников все передовое.Они от жира там судяться.
- Надо разогнать все частные поликлиники 26.12.2025 12:49
И в обычных появятся врачи, исчезнут очереди!☝️
- Rtyn 26.12.2025 15:00
Попали в ловушку и надолго. Тут победителей не будет. Эта новость разительно уменьшит число клиентов.
- Самые скандальные 26.12.2025 15:56
Это семейка Федоровых. Кто нибудь урезонить их. Зачем такие неадекватные руководители депутаты. Федоров чей депутат.Отзовите. На них сто судов. Почему эти платные частные Клиники никто не проверяют. Там тоже не ахти то кадры. Похожие на ветеринаров. Без мед. опыта и стажа работы.Тарифы расценки откуда берутся.
- Алексей 26.12.2025 19:30
Хозяин должен быть один !
И когда они нажрутся !
В гробу карманов нет !
- Дикий 26.12.2025 20:06
Капитализм...
- Вместе ели пили 26.12.2025 22:48
В доле открыли. Свои люди. Но со временем из за денег разногласия прибавились. Аж дошли до судов.Суды итак завалены коррупцией криминалом. Закройте эти Клиники. Земли города занимают. Понатыканы везде. Толку мало от них.
- Что и 26.12.2025 23:42
должно случиться - данное здание с автостоянкой расположено на месте монастырского погребения...