Строительство объекта велось за счет привлечения субсидий из бюджета РФ в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и бюджета РС(Я), сообщили в пресс-службе ГУ НПЦ «Фтизиатрия» минздрава республики.
В новом трехэтажном диспансере разместились детско-подростковое диспансерное, детское и подростковое стационарные отделения, которые ранее располагались в трех зданиях, находящихся в разных районах города.
Здание оснащено современным оборудованием, необходимым для диагностики и лечения туберкулеза у детей: есть рентгенологический кабинет, клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты функциональной диагностики, физиотерапии и стоматологический кабинет.
Палаты рассчитаны на два-четыре человека, имеются просторные игровые комнаты и учебные классы, детская библиотека, актовый зал, планируется открытие компьютерного класса.