В Якутске открылась галерея писателей-фронтовиков


ИА SakhaNews. 22 июня в день памяти и скорби в Якутске, в здании Дома Книги, в Союзе писателей Якутии открылась галерея портретов писателей-фронтовиков.

Как сообщили ИА SakhaNews в Союзе писателей, на самом деле, это торжество было приурочено к 9 мая, но пандемия помешала планам. В галерее установлено 26 портретов писателей - участников Великой Отечественной войны. Большинство из них воевали на западном направлении - участвовали в боях за Ржев, Вязьму, Старую Руссу, принимали участие в обороне Москвы, Ленинграда и Сталинграда, освобождали Украину, Белоруссию, Польшу, Австрию... Некоторые участвовали в штурме Берлина.

Они были награждены боевыми медалями и орденами. Писатели-фронтовики даже в боевой обстановке продолжали оставаться творческими людьми – в своих письмах–треугольниках они присылали стихи, небольшие рассказы, написанные во время небольших передышек между боями, в госпиталях. И эти творческие весточки для жителей республики вселяли веру в победу, республиканские газеты печатали стихи Чагылгана, Макара Хара, Кюн Дьирибинэ и других. Они выполнили не только свой гражданский долг, защитив Родину от фашисткой нечисти, но и творческий, писательский долг.

В послевоенное время ими было создано немало произведений, посвященных военной тематике. В галерее также есть портреты народных писателей В.М.Новикова-Кюннюк Урастырова и Д.К.Сивцева–Суорун Омоллоона и поэта Сергея Васильева–Борогонского, они были в составе делегации, передававшей на 1-й Украинский фронт танковую колонну “Советская Якутия”. Существует быль о том, как поэт Степан Саввин-Кюн Дьирибинэ, когда уходил на фронт, положил на дно вещмешка маленький этэрбэс своей семимесячной дочери. Эта детская обувка прошла с ним всю войну и вернулась в Якутию. Боец и поэт Кюн Дьирибинэ считал ее своим амулетом, спасшим его в жестокой войне...

В каждом новом деле сначала рождается идея. Вопрос о галерее первым поднял народный писатель Ваилий Васильев-Харысхал, его всячески поддержал другой народный, в прежние годы занимавшийся этой темой вплотную Семен Попов-Сэмэн Тумат. А реализация проекта целиком легла на плечи заместителя председателя союза Степана Сивцева-Хамалга. Работа предстояла сложная – уточнение всех данных, сбор фотографий, электронная обработка... Проект был поддержан руководителем АГиП РС(Я) Афанасием Владимировым. Далее ход выполнения работ также был на контроле у Степана Ефремовича.

И вот настал день, когда в отремонтированном коридоре Союза писателей Якутии нашли свои места все 26 портретов писателей-фронтовиков. Несмотря на пандемию на открытие галереи пришли дети и внуки наших фронтовиков. Нынешним писателям особо волнующе было видеть их – людей, хранящих генетическую память своих отцов и дедов.

В торжестве приняли участие дочь известного поэта Макара Кузьмина-Макара Хара - Земфира Макаровна, сыновья народного поэта Якутии Серафима Кулачикова-Элляя – Иосиф Серафимович и Александр Серафимович, дочь народного писателя Василия Соловьева-Болот Боотура – Наталья Васильевна, дочь и зять народного поэта Петра Тобурокова – Любовь Петровна и писатель Дмитрий Наумов, дочь Кюн Дьирибинэ – Мария Степановна, дочь Семена Никифорова – Лидия Семеновна, дочь сказителя олонхо Ноорой – Варвара Николаевна, внучка писателя Юрия Шамшурина - Евгения Шамшурина с маленькой дочерью Алисой, правнучкой писателя, внук писателя Иннокентия Эртюкова - Михаил Капустин.

Было сказано много добрых слов, которые нужны для нашей общей памяти, скрепления духовности разных поколений. Родные ветеранов тут же приняли решение, что в день Победы они могут приходить сюда, в Союз писателей Якутии, где хранится память об их отцах и дедах. А двери Союза всегда открыты для них!

Выступившие писатели Наталья Харлампьева, Василий Харысхал, Сэмэн Тумат рассказали о той работе, которая шла в Союзе навстречу 75-летию Великой Победы, об издательских проектах, которые еще ждут своего времени, о будущих творческих планах. Гостям были вручены подарочные комплекты книг и традиционные гвоздики. Еще одной радостной новостью стало то, что именно в этот день дочь Болот Боотура передала новую книгу отца с ранее не издававшейся поэмой. Книгу издала Хатылинская средняя школа, носящая имя писателя, при содействии Союза писателей Якутии.

Память о писателях-фронтовиках жива. Жива в их детях, внуках, в их произведениях и в памяти благодарного народа.

Лента новостей
Мы по праву гордимся тем, как развивается наш город Цифровой рубль: 87 тысяч счетов и более 50 тысяч операций за десять дней Площадь пожаров за неделю в Якутии сократилась на 500 тысяч гектаров ГРС «Иенгра» готова к запуску: газ придёт в село этой осенью Президент Сербии решил уйти в отставку в конце сентября Благодаря федеральной поддержке модернизировано водоснабжение в Нерюнгринском районе Якутия в лидерах по сделкам с участками под застройку «Успеваем до морозов»: строительство дома-интерната в Якутске идет с опережением графика Банк России впервые за год сохранил ключевую ставку Как Молодежный кадровый центр помогает специалистам Из Якутии в Китай: северных оленей из Тяни передадут в Хулунбуир Как попасть в Перечень физкультурно-спортивных организаций Детсад выплатил компенсацию ребёнку, упавшему с горки в Якутске 2 Тепло запущено во всех районах Якутии В киргизском городе у милиции появился робот-пес 1 В Нерюнгри прокуратура помогла работнику получить пособие и компенсацию В Якутске 7-летняя девочка выпала с балкона на 9 этаже МТС стала участницей исторического события Ряд городов-миллионников и индустриальных центров страны обеспечат сетью нового стандарта Дроны бьют по офисам Киева, а зима грозит блэкаутом 3 До 1 октября льготники Якутии могут сменить соцпакет на деньги Минцифры объявило о запуске 5G в России: связь заработала в 16 городах 2 Роспотребнадзор предупредил сети АЗС: отказ продавать бензин в канистры незаконен Ночная атака БПЛА на Саратов: поражены НПЗ и логистический центр Ozon График ремонтных работ энергетиков на период с 12 по 28 сентября Контакт-центр Якутскэнерго: больше всего вопросов - по плановым ограничениям В Якутске 7-летняя девочка погибла, выпав с девятого этажа 1 На Колыме выпал снег высотой 50 сантиметров 1 В 2026 году запустят газ от «Силы Сибири» в пяти населенных пунктах Уроженца Бурятии заочно приговорили к 18 годам лишения свободы за террористическую деятельность 5 В разных районах Забайкалья отстрелили сразу двух медведей, вышедших к людям 2 Оймяконский РЭС приглашает специалистов 1 Цены в России одновременно снижаются и растут. Как это? Мастер Томпонского РЭС поделился боевым опытом на Всероссийском форуме «Вместе победим» Госсектор Якутии летом активнее проводил онлайн-совещания Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына 2 В аэропорту Якутска мужчина пытался провезти наркотик под видом конфет Из-за пожара на камчатской ТЭЦ не работают три учреждения образования На трассе «Колыма» восстановили движение по дороге, перекрытой из-за снегопада Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 11 сентября в Амгинском районе Все новости
Якутия в лидерах по сделкам с участками под застройку
Якутия в лидерах по сделкам с участками под застройку

Наибольшая доля сделок с участками - 86-91 процент - приходится на северные регионы: Мурманскую область, Якутию, Магаданскую область, Коми и ЯНАО.

Якутия в лидерах по сделкам с участками под застройку
Якутия в лидерах по сделкам с участками под застройку

Наибольшая доля сделок с участками - 86-91 процент - приходится на северные регионы: Мурманскую область, Якутию, Магаданскую область, Коми и ЯНАО.

Лента новостей
Мы по праву гордимся тем, как развивается наш город Цифровой рубль: 87 тысяч счетов и более 50 тысяч операций за десять дней Площадь пожаров за неделю в Якутии сократилась на 500 тысяч гектаров ГРС «Иенгра» готова к запуску: газ придёт в село этой осенью Президент Сербии решил уйти в отставку в конце сентября Благодаря федеральной поддержке модернизировано водоснабжение в Нерюнгринском районе Якутия в лидерах по сделкам с участками под застройку «Успеваем до морозов»: строительство дома-интерната в Якутске идет с опережением графика Банк России впервые за год сохранил ключевую ставку Как Молодежный кадровый центр помогает специалистам Из Якутии в Китай: северных оленей из Тяни передадут в Хулунбуир Как попасть в Перечень физкультурно-спортивных организаций Детсад выплатил компенсацию ребёнку, упавшему с горки в Якутске 2 Тепло запущено во всех районах Якутии В киргизском городе у милиции появился робот-пес 1 В Нерюнгри прокуратура помогла работнику получить пособие и компенсацию В Якутске 7-летняя девочка выпала с балкона на 9 этаже МТС стала участницей исторического события Ряд городов-миллионников и индустриальных центров страны обеспечат сетью нового стандарта Дроны бьют по офисам Киева, а зима грозит блэкаутом 3 До 1 октября льготники Якутии могут сменить соцпакет на деньги Минцифры объявило о запуске 5G в России: связь заработала в 16 городах 2 Роспотребнадзор предупредил сети АЗС: отказ продавать бензин в канистры незаконен Ночная атака БПЛА на Саратов: поражены НПЗ и логистический центр Ozon График ремонтных работ энергетиков на период с 12 по 28 сентября Контакт-центр Якутскэнерго: больше всего вопросов - по плановым ограничениям В Якутске 7-летняя девочка погибла, выпав с девятого этажа 1 На Колыме выпал снег высотой 50 сантиметров 1 В 2026 году запустят газ от «Силы Сибири» в пяти населенных пунктах Уроженца Бурятии заочно приговорили к 18 годам лишения свободы за террористическую деятельность 5 В разных районах Забайкалья отстрелили сразу двух медведей, вышедших к людям 2 Оймяконский РЭС приглашает специалистов 1 Цены в России одновременно снижаются и растут. Как это? Мастер Томпонского РЭС поделился боевым опытом на Всероссийском форуме «Вместе победим» Госсектор Якутии летом активнее проводил онлайн-совещания Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына 2 В аэропорту Якутска мужчина пытался провезти наркотик под видом конфет Из-за пожара на камчатской ТЭЦ не работают три учреждения образования На трассе «Колыма» восстановили движение по дороге, перекрытой из-за снегопада Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 11 сентября в Амгинском районе Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка