С добрыми пожеланиями в адрес трудового коллектива выступили руководитель Администрации Президента и Правительства РС(Я) Айсен Николаев, зампред правительства Юрий Куприянов. Они напомнили об указе президента республики Вячеслава Штырова от 22 декабря 2005 года, благодаря которому и появился новый завод, ставший вторым в Дальневосточном регионе крупным производственным фармацевтическим объектом.
На заводе установлено оборудование итальянского, чешского, шведского и датского производства. Его производственная мощность – свыше 1 миллиона литров инфузионных растворов в год. Этого хватит, чтобы сполна обеспечить потребности республики. В первое время будут производиться инфузионные растворы – натрия хлорида изотонический 0,9% для инъекций, раствор глюкозы 5% и 10% для инъекций. Затем будет налажено производство дорогостоящего диализа для больных с почечной недостаточностью.
Завод оснащен химико-аналитической и микробиологической лабораториями, производство и продукция соответствуют мировым стандартам. Вода при производстве проходит несколько стадий очистки и смягчения, стерилизация готового продукта производится под избыточным давлением при температуре 121 градус, упаковка из многослойного пластика невесома, выдерживает крайне низкие температуры, что делает препараты легкотранспортабельными в условиях якутского климата.
Символический ключ генеральный директор ООО «Стройком» Иван Полушкин передал в руки генеральному директору завода Николаю Васильеву.
Розовую ленточку перерезали вице-президент Евгения Михайлова, Айсен Николаев, Юрий Куприянов, Николай Васильев и Иван Тарлыков - президент группы компаний ООО «Фармстер», спроектировавшей новый завод.