По информации мэра Юрия Заболева, в Якутске сложилась тревожная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. По итогам 2010 года общая заболеваемость превышает среднереспубликанские показатели в 1,4 раза, а распространенность туберкулеза - в 1,7 раза. Особую тревогу вызывает заболеваемость туберкулезом среди детей, которая также выше, чем в среднем по республике.
В 46,7% случаях туберкулезом заболели лица, не проходившие ФЛГ 2 и более года. Среди состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере значительную часть занимают социально неблагополучные лица: безработные - 74,4%; ранее судимые - 26,2%; проживающие в неудовлетворительных жилищных условиях - 34,4%; БОМЖи - 25,4%; страдающие алкоголизмом - 41,4%, сообщили в пресс-службе администрации Якутска.