ИA SakhaNews. В столице Якутии разоблачили пособника салафитской террористической группировки. Как сообщили ИA SakhaNews в пресс-службе УФСБ по РС(Я), в ходе проверки оперативной информации сотрудники ведомства установили, что уроженец Центральной Азии, 2001 г.р., под влиянием своего соотечественника стал приверженцем исламской идеологии радикального толка.
Находясь в г.Якутске, он вёл через WhatsApp (данный мессенджер принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ) переговоры с эмиссарами запрещённой в России террористической организации.
В последующем в знак своей преданности злоумышленник переводил деньги в Сирию для боевиков, относящихся к салафитской террористической группировке. Злоумышленник был задержан и по решению суда заключён под стражу.
На основе улик, собранных следственным подразделением Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия), фигурант был признан судом виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ и приговорён к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.