ИA SakhaNews. Вопросы о подготовке к зиме были рассмотрены накануне в столице Якутии на заседании штаба по подготовке к отопительному сезону. Участие в мероприятии принимали представители округов и пригородов столицы, ресурсоснабжающих организаций и предприятий. Вёл его замглавы Якутска по вопросам городского хозяйства Егор Кардашевский. Напомним, штаб по подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП) начал работу 6 июня.

Промывка системы отопления проведена 1 890 из 2 494 многоквартирных домов (МКД), что составляет 76 процентов от плана. Ревизия центрального отопления проведена в 1 890 из 2 494 МКД (58,3 процента). Ревизия элеваторных узлов проведена в 325 из 480 МКД (67 процентов).
Акты готовности к отопительному периоду выданы на 1 084 из 2 815 МКД (38 процентов), паспорта готовности - на 463 МКД.
Промывка систем отопления проведена в 262 из 343 социальных объектов (76 процентов). Паспорта готовности к зиме получены на 95 объектов, что составляет 25,6 процента.
По информации Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия), капремонт системы теплоснабжения запланирован в 22 МКД. На сегодняшний день работы идут по графику.
Заслушав доклады, Егор Кардашевский поручил закончить в срок все ремонтные работы, не снижая темпов, а также обеспечить своевременное получение паспортов готовности объектов к эксплуатации в зимний период.
Напомним, в городском округе работают 14 теплоснабжающих организаций, протяжённость тепловых сетей превышает 645 км.