ИА SakhaNews. АО «Сахатранснефтегаз» возобновило газоснабжение 30 многоквартирных домов в Якутске, для газового оборудования в которых в результате техдиагностики было получено положительное заключение. Об этом сообщили в пресс-службе СТНГ.

Отмечается, что безопасная эксплуатация внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО, ВКГО) наряду с техобслуживанием, ремонтом или заменой, обеспечивается путём проведения технического диагностирования внутридомового газового оборудования.
В случае истечения у ВДГО и ВКГО нормативного срока службы и отсутствия положительного заключения по результатам их технического диагностирования газоснабжающая организация вправе приостановить подачу газа. Такая крайняя мера, как отключение от газоснабжения, применяется в целях безопасности самого населения.
Техническое диагностирование газовых сетей внутри дома и квартир проводится для определения технического состояния внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо их составных частей, поиск и определение неисправностей указанного оборудования, а также определение возможности его дальнейшего использования.
«Таким образом, возобновление подачи газа возможно только после получения положительного заключения технического диагностирования и при наличии заключённого договора о техническом обслуживании ВДГО и ВКГО, а также после ремонта при наличии дефектной ведомости. Кроме этого, отмечу, что была проведена большая разъяснительная работа с УК города, в том числе с УК «Прометей+» и сейчас начался активный процесс прохождения технической диагностики», - сообщил главный инженер управления газораспределительных сетей СТНГ Михаил Иванов.